Аналитика - Финансист

Российский фондовый рынок продолжил противоречивую динамику


03.12.14 09:30
Российский фондовый рынок продолжил противоречивую динамику Несмотря на восстановление цен на нефть, индексы вновь показали разнонаправленную динамику. Рублевый ММВБ подрос на 0.3% до 1583 пунктов, долларовый РТС рухнул на 3.4% до 925 пунктов. Волатильность при этом по обоим индексам достигла 5%.

Российский рынок продолжает адаптироваться под новые реалии, а именно – низкие цены на нефть и стагнацию в экономике. Несмотря на последние позитивные данные по промышленности (в частности в октябре рост промпроизводства ускорился до 2.9% в годовом выражении, а PMI в России за ноябрь увеличился до 51.7 пункта), общее состояние в экономике оставляет желать лучшего. По оценке Минэкономразвития, рост ВВП в октябре оказался нулевым, а всего же за январь-октябрь экономика замедлила рост до 0.7%. В 2015 году по прогнозам и вовсе ожидается рецессия в пределах 1%. Ну а главный драйвер российского рынка – нефть – возобновил снижение, правда более умеренное. Баррель Brent просел на 2.2% до 71.30 долларов. Сегодня внешний фон будет довольно насыщенный – ожидается много статистики из Европы и США.

На открытии торгов в среду внешний фон для российского рынка складывается умеренно позитивным – нефть растет в пределах 0.8%, американские и европейские фондовые накануне закрылись в неплохом плюсе, статистика в целом вышла довольно неплохая. Фьючерс на индекс РТС в вечернюю сессию подрос на 0.45%. Волатильность, вероятнее всего, в очередной раз будет высокая. Открытие по обоим индексам может состояться с ростом в пределах 0.5%, дальнейшая динамика определит тренд по нефти и курсу рубля.

Платон Магута, управляющий активами УК «Фонд Магута»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика