Аналитика - Финансист

В фокусе внимания — Газпром и Роснефть


06.10.14 09:07
В фокусе внимания — Газпром и Роснефть Российские индексы завершили неделю вразноброс. Фундаментальных оснований для роста у них точно нет и, скорее всего, в ближайшее время не появится, тем более, что отдельные европейские страны поговаривают о том, что в отношении России стоит ввести новые санкции.

Определенные опасения вызывает и геополитическая ситуация. Вооруженные столкновения в Донецке рискуют нарушить договоренности о перемирии.  И это оказывает на российский рынок давление. Тем не менее, технически коррекция возможна, что и демонстрирует  ММВБ, который на момент написания достиг отметки 1384,59, прибавив 0,60%, а РТС упал  на 0,23% до 1093,14. Сегодня внимание игроков привлекут заседания советов директоров Роснефти и Газпрома – не исключено, что происходящее в рамках данных событий сможет оказать влияние на динамику котировок эмитентов.

В пятницу акции МТС, торги по которым сегодня возобновились и на открытии рынка акции сразу же упали на 11%. Но это не связано с итогами реорганизации, а просто следствие динамики фондового рынка, которую он продемонстрировал, пока акции МТС были вне торгов. К текущему моменту они пытаются отыграть потери, но все равно пока теряют 9,44%. Лидером роста сегодня стали акции КАМАЗ, которые добавили 5,23%.  Котировки НЛМК сегодня корректируются вниз после роста, который они демонстрировали в последнее время, но дивидендные ожидания могут оказывать им в перспективе поддержку.

Индексы Уолл-стрит завершили торги уверенным подъемом, прибавив более чем по 1% на фоне позитивной макростатистики по рынку труда. Отчет NFP показал, что в американской экономике было создано 248 тыс. рабочих мест, что существенно превысило прогнозы. Также росту оптимизма игроков способствовал опрос, проведенный Reuters. Принявшие в нем участие компании финансового рынка сообщили, что не ожидают от Федрезерва повышения ставки ранее, чем в июне 2015 года.

На площадках АТР сейчас сохраняется преимущественно позитивная динамика. Nikkei 225 прибавляет 1,30%, Hang Seng повышается на 0,42%, а S&P/ASX 200 теряет 0,48%.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика