Аналитика - Финансист

ЕЦБ разочаровал мировые рынки


03.10.14 09:07
ЕЦБ разочаровал мировые рынки На российском фондовом рынке к закрытию торгов распродажи усилились. Ведущие индексы потеряли более 1,5% (ММВБ -1,69%, РТС -1,64%) из-за ухудшения внешнего фона.

На горизонте начали вырисовываться очередные антироссийские санкции, которыми пригрозил Запад в случае, если пророссийские активисты на Украине продолжат одерживать победы и захватывать ключевые объекты. Еще одним мощным понижательным драйвером остается низкий уровень цен на нефть и, как следствие, дешевеющий доллар.

В лидерах падения вчера финишировали котировки МЕЧЕЛа (-4,67%, «префы» -7,43%), ЮТэйра (-6,92%) и Фармстандарта (-6,79%), в то время как позитивную динамику смогли зафиксировать АФК Система (+3,22%), ММК (+1,23%) и Башинформсвязь (+1,33%). История с решением долговых проблем МЕЧЕЛа, по всей видимости, себя отыграла, и сейчас акции компании движутся практически вслед за рынком.

Сегодня падение может сбавить обороты, так как игроки предпочтут воздержаться от активной торговли перед отчетом NFP в США, публикация которого запланирована на 16.30 мск.

АМЕРИКАНСКИЙ РЫНОК

Торги на Уолл-стрит завершились боковой динамикой ведущих индексов. Dow на закрытии потерял 0,02%, S&P 500 остался на уровне открытия, а Nasdaq повысился на 0,18%. Существенная часть драйверов американского рынка вчера пришлась на еврозону. Европейский Центробанк сохранил процентную ставку без изменений, как и ожидали рынки. Тем не менее, пресс-конференция ЕЦБ Марио Драги разочаровала игроков,  так как в ее рамках не было представлено никаких новых программ поддержки европейской экономики. Это сильно надавило на европейские индексы, потери которых к завершению торгов приблизились к 2%, что, в свою очередь, затормозило подъем на Уолл-стрит.

АЗИАТСКИЙ РЫНОК

В Азии торги проходят под знаком распродаж: Nikkei теряет 0,40%, Hang Seng падает на 1,04%, S&P/ASX 200 снижается на 0,05%, поскольку действия (а точнее, бездействие) разочаровало и азиатских игроков.

Антон Фомин, аналитик Instaforex







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика