Аналитика - Финансист

Дешевая нефть давит на акции российских экспортеров


02.10.14 17:37
Дешевая нефть давит на акции российских экспортеров К завершению торгов российские фондовые индексы ускорили темпы падения, продолжив откат от важных психологических уровней. ММВБ сейчас теряет 1,66%, удерживаясь на 1376,74, а РТС снижается на 1,55%, пробив отметку 1100 и балансируя на 1096,15.

Поводом для распродаж остается негативный внешний фон. Сегодня в центре внимания рынков вновь оказалась Украина.  Агентство Bloomberg со ссылкой на источники в дипломатических кругах ЕС сообщает, что Европа может ввести новые антироссийские санкции в том случае, если ополченцы получат контроль над аэропортами в зоне боевых действий. Это напомнило игрокам, что ситуация в регионе далека от стабилизации, поэтому сейчас на рынке преобладают распродажи.

Еще одним поводом для падения индексов является дешевеющая нефть, которая тянет вниз котировки крупнейших экспортеров углеводородов. Так, акции Роснефти сегодня дешевеют на 1,59%, Сургутнефтегаза – на 2,07%, Татнефти – на 0,74%, а Газпромнефти – на 0,21%.

ЕВРОПЕЙСКИЙ РЫНОК

На европейских фондовых площадках наблюдается консолидация с небольшим уклоном вниз: FTSE 100 падает на 0,19%, CAC 40 снижается на 0,09%, а DAX повышается на 0,04%. Европейский Центробанк сегодня сохранил без изменений значение процентной ставки, и сейчас игроки замерли в ожидании пресс-конференции Марио Драги.

АМЕРИКАНСКИЙ РЫНОК

Фьючерсы на индексы Уолл-стрит сменили направление торгов и сейчас прибавляют в среднем по 0,10%. Сегодня стало известно, что число заявок на пособия по безработице на прошлой неделе составило 287 тыс. вместо прогнозируемых 297 тыс. В сочетании с позитивными данными от ADP, опубликованными вчера, это дает надежду на то, что завтрашняя статистика от Министерства труда окажется позитивной.

Антон Фомин, аналитик Instaforex







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика