Аналитика - Финансист

Ставим на ФРС, а не на экономику...


12.08.13 10:08
Индекс S&P 500 упал на 1.1% до 1691.42, а DJIA потерял 232.85 пункт или 1.5% до 15 425.51. Оба бенчмарка показали худшую неделю с 21 июня, снизившись со 2 августа.

Американские акции упали за неделю, а фондовые индексы показали наибольшие потери с июня после выхода данных по торговле и сфере услуг лучше, чем ожидалось, что послужило поводом для беспокойства относительно возможности сворачивания стимулирующих мер ФРС.

Макроэкономические данные США, вышедшие в течение прошлой недели, показали, что внешнеторговый дефицит США в июне оказался самым низким почти за 4 года, сфера услуг расширилась в июле самыми быстрыми темпами за последние 5 месяцев, безработица снизилась до самого низкого уровня после рецессии. Китайская экономика показывает признаки улучшения на основе данных по промышленному производству, торговому балансу и сфере услуг, которые оказались вблизи верхних планок прогнозов экономистов.

Спекуляции на том, что ФРС уменьшит объёмы покупок облигаций в сентябре в ответ на улучшение экономики, привели к быстрым разворотам на рынке. S&P 500 потерял целых 5.8% за 5 недель, закончившихся 24 июня, перед тем как отыграть потери и установить новый исторический максимум на 2 августа. Чарльз Эванс, Сандра Пинальто и Ричард Фишер, региональные президенты ФРС Чикаго, Кливленда и Далласа, сказали в течение недели, что центральный банк может быть ближе к сворачиванию стимулов при восстановлении рынка труда. Стимулы ФРС помогли продвинуть S&P 500 более чем на 150% от своего минимума в 2009 году после ипотечного кризиса в США.

Снижение акций произошло после того как стоимость S&P 500 подскочила до самого высокого уровня более чем за 3 года. Бенчмарк торговался в 15.3 прогнозируемых прибылей по сравнению с 13.1 на начало года, согласно данным Bloomberg. JPMorgan Chase & Co. и Bank of America Corp. упали не менее чем на 2.6% на фоне федеральных судебных исков по поводу их операций с ипотечными облигациями. Жилищно-строительные компании упали на 6.6% на фоне опасений роста процентных ставок и уменьшения заказов, что может болезненно сказаться на отрасли. International Business Machines Corp. потеряла в капитализации 3.8% до минимума 2013 на признаках замедления спроса на аппаратное обеспечение. Tesla Motors Inc. и Groupon Inc. выросли, показав результаты лучше ожиданий аналитиков. Производителю электромобилей во главе с Элоном Маском удалось отчитаться с положительной прибылью вместо ожидавшегося убытка, благодаря росту поставок седана Model S. Акции Groupon Inc. прибавили 22% до $10.61 после того, как чистый убыток за 2-й квартал оказался значительно ниже ожиданий.

Из индекса S&P 500 уже отчитались 449 компаний. Из них 72% показали результаты по прибыли лучше средних прогнозов аналитиков, опрошенных Bloomberg, и 56% показали выручку лучше ожиданий.

Прогнозы Nord Capital:
Фондовые индексы продолжат снижаться;
Американский доллар укрепится к большинству валют;
Несмотря на распродажи рискованных активов, US Treasuries будут также находиться под давлением.

Факты из архива:
Переселенцы из зоны затопления БоГЭС бесплатно получат землю под строительство жилья
Строительство модульных зданий
Преимущества бетона как строительного материала







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика