Аналитика - Финансист

Домыслы и страхи против реальных цифр


08.08.13 10:29
Вероятно, перепроданный сырьевой сектор сегодня встретит новых покупателей: рано утром центральная таможенная служба КНР сообщила о росте экспорта в июле на 5.1% по сравнению с тем же периодом прошлого года и средними прогнозами увеличения этого показателя на 2%.

Июньская цифра сильно увеличила обеспокоенность сценарием «жёсткой посадки» экономики Поднебесной: тогда экспорт упал на 3.1%. Июльское значение совокупного импорта увеличилось на 10.9%, а текущий торговый профицит составил $17.8 млрд. Промышленные металлы отреагировали на эту новость бурным ростом: так, фьючерсы на медь с открытия выстрелили более чем на 2.3%, и мы ожидаем, что до конца недели цена за тонну «красного металла» достигнет уровня $7280-$7290.

Причиной вчерашней отрицательной динамики американских фондовых индексов стало обострение спекуляций относительно скорого начала Федрезервом процесса сокращения ежемесячных покупок гособлигаций и ипотечных ценных бумаг в рамках программ QE3 и QE4. Источником обострения «антирыночных» спекуляций на этот раз послужили комментарии главы ФРБ Чикаго Чарльза Эванса, который, как мы уже сообщали, позавчера заявил, что «...выкуп активов, скорее всего, прекратится с достижением уровня безработицы в 7%», добавив при этом, что этот важный индикатор, по его мнению, достигнет данной отметки уже к середине 2014 года. Любые сообщения, которые могут пролить больше света на будущие планы Федрезерва, будут как никогда пристально отслеживаться участниками рынка. Поэтому вчерашнее выступление главы ФРБ Филадельфии Чарльза Плоссера, который также высказался в пользу сворачивания стимулирующих программ – по его версии, уже в сентябре текущего года – сформировало ещё более отчётливую «ястребиную» картину и усилило понижательную динамику индексов.

Большинство компонентов индекса Dow Jones, 19 из 30, вчера понесли потери. Наилучшую динамику показали акции Microsoft Corporation (MSFT, +1.53%). Ниже остальных отторговались акции Alcoa (AA, -1.14%) – очевидно, «напуганные» сообщениями российских конкурентов «РУСАЛа» и китайской Chinalco о готовящемся закрытии ряда крупных заводов из-за нерентабельности при текущих ценах на первичный алюминий. Большинство секторов индекса S&P 500 также закончили торги в отрицательной зоне. Наибольший рост продемонстрировал сектор коммунального хозяйства (+0.34%). Ниже остальных закрылись сектора промышленных товаров и потребительских услуг (оба – -0.7%).
Казначейство США разместило 10-летние облигации на $24 млрд с доходностью 2.62%.
На предыдущем аукционе доходность составила 2.67%, так что аукцион назвали самым успешным за последние пару месяцев. Впрочем, отношение спроса к предложению («bid-to cover ratio») составило 2.45, по сравнению с 2.74 за 6 предыдущих аукционов. Непрямые покупатели, в число которых входят иностранные институциональные инвесторы и центробанки, выкупили 46.3% объёма размещения, по сравнению с 39.5% на предыдущих аукционах. Прямые покупатели приобрели 15.2% объёма размещения, против 21.4% на предыдущих аукционах.

Вчера в фокусе участников рынка были также сообщения из Европы, где происходило оглашение планов будущей денежно-кредитной политики Банком Англии и данных по промпроизводству в Германии. Федеральное министерство экономики и технологий ФРГ сообщило, что, как мы и ожидали, по итогам июня объём промпроизводства в этой стране существенно увеличился, превысив при этом прогнозы большинства экономистов. Согласно отчёту, с учетом сезонных колебаний июньский объём производства промышленной продукции повысился на 2.4% в помесячном выражении, после падения на 0.8%, которое были зафиксировано в мае. Согласно медианному прогнозу рынка объём промпроизводства должен был увеличиться только на 0.3%. При этом производство в секторе строительства было на 1.6% больше, чем в предыдущем месяце.

Раздача лавров Германии на этом не закончилась. Вчера агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг этой страны на уровне AAA и оставило прогноз «стабильный». В своих сопроводительных комментариях Fitch отметило, что правительство Германии превзошло некоторые бюджетные цели, учитывая, что структурный баланс бюджета перешел к профициту в 2012 г., впервые с момента объединения страны. Fitch верит, что отношение долг/ВВП у Германии достигло пика, и страна «имеет всё» для того, чтобы это отношение снижалось. Агентство отмечает, что хотя в 2012 г. отношение Долг/ВВП составило у Германии 82%, по сравнению со средним для стран с уровнем рейтинга ААА 49%, оно остаётся в диапазоне, который соответствует высшему кредитному рейтингу. Fitch считает, что риски «условных обязательств» в еврозоне снизились, и потенциальная необходимость в помощи правительства германским банкам не является серьезной угрозой платежеспособности. Выборы в Германии пройдут 22 сентября, и Fitch ожидает, что политика Германии останется в целом в прежнем русле – как на национальном уровне, так и по отношению к еврозоне в целом. Стоимость евро резко выросла против доллара (текущее значение на 9:00 мск – $1.3336), чему помогли всё те же позитивные данные по Германии и подтверждение её кредитного рейтинга.

Еврокомиссар по экономической и кредитно-денежной политике Олли Рен (Olli Rehn) выразил мнение, что Испания должна сократить зарплаты в среднем на 10%, что соответствует предложению МВФ на прошлой неделе, адресованному этой стране. Рен попросил правительство Испании продолжать проводить реформы рынка труда и подчеркнул, что отказ сократить зарплату не менее чем на 10% приведет к росту затрат в социальной сфере и особенно сильно скажется на усугубляющейся картине безработицы среди молодежи. Тем временем, сокращение зарплаты может помочь найму и снизить инфляцию, что стимулирует потребление. Рен предложил Испании последовать примеру Ирландии и Латвии.

Согласно вчерашним сообщениям, уровень безработицы в Португалии во 2-м квартале текущего года сезонно снизился на 1.3% по сравнению с 1-м кварталом. В годовом выражении показатель опустился до отметки 16.4%. Необходимо отметить, что, несмотря на явное присутствие фактора сезонности, снижение показателя зафиксировано впервые за 2 года.

Максимальный спад безработицы был зафиксирован в регионе Алгарве, одном из наиболее популярных туристических направлений в Европе, где индикатор снизился на 3.6%. Похожая картина этим летом наблюдается практически во всех европейских странах с мощным туристическим сектором – Италии, Испании и Греции. Напомним, что Португалия долгое время была образцом для подражания по проведению мер жесткой экономии, однако политический кризис, возникший в начале лета, может серьёзно подорвать существовавшую ещё в конце весны эйфорию от успехов португальского правительства.

Прогнозы Nord Capital:
До конца недели цена за тонну меди достигнет уровня $7280-$7290 на позитивных статданных из Китая;
Внешнеторговый баланс в Германии за июнь выйдет лучше консенсус-прогноза;
Первичные заявки на пособия по безработице в США выйдут близкими к ожиданиям.

Факты из архива:
Переселенцы из зоны затопления БоГЭС бесплатно получат землю под строительство жилья
Строительство модульных зданий
Преимущества бетона как строительного материала
На выставке «Иннопром-2013» обсудили перспективы энергоэффективности в России







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика