Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


04.04.13 10:23
Вчера российский фондовый рынок снизился на негативном внешнем фоне и слабой статистике в США, а в конце дня стало давить резкое снижение нефти.

Широта падения оказалась существенной: более половины бумаг упали более, чем на 1%, при этом лидеры падения потеряли от 4 до 6%. На этом фоне крайне позитивно показали себя акции Сургутнефтегаза: компания может опубликовать отчетность по МСФО впервые с 2002 года. Индекс ММВБ закончил 1 квартал в заметном минусе (-2.4% с начала года), оказавшись в группе наиболее отставших среди развивающихся рынков. Теперь он находится еще ниже (-3.6% с начала года). Коррекция началась еще в феврале, а в марте продолжилась на фоне проблем на Кипре. Теперь индекс ММВБ по-прежнему остается ниже основных скользящих средних и ключевого уровня на 1455 (200-дневная средняя). Нисходящая тенденция, сформировавшаяся в феврале-марте в том числе на фоне стагнации в стоимости нефти, остается в силе. Теперь индекс ММВБ близок к ситуации перепроданности (RSI-14 = 36), ближайшее сопротивление на 1455/1472 (200, 50-, 100-дневная средняя), поддержка на 1400 и 1350/1360 (минимум июля/ноября 2012).

Основные фондовые индексы США существенно снизились после негативных макроэкономических данных. Изменение числа занятых от ADP в марте составило всего 158k при ожиданиях 200k, а композитный индекс ISM для непроизводственной сферы – 54.4 при ожиданиях 55.8. Такие данные заставляют участников рынка волноваться накануне данных по изменению числа занятых и уровню безработицы в пятницу, которые покажут эффективность политики ФРС. На следующей неделе начнется очередной сезон квартальных корпоративных отчетов, который во многом определит дальнейшее направление движения. После заверений ФРС о продолжении поддержки экономики и покупки активов на $85 млрд в связи с высоким уровнем безработицы рынок готов обновлять максимумы. Индекс волатильности VIX остается на низком уровне 13-14. Признаки улучшений в экономике США, продолжающаяся поддержка от ФРС позволили фондовым индексам вырасти уже более чем на 9% с начала 2013 года. Факторов для дальнейшего заметного роста пока не видно, а факторов неопределенности более чем достаточно. Несмотря на то, что после недолгой коррекции рынки возвращаются к максимумам, а также учитывая тот факт, что долгосрочный растущий тренд в индексах США скорее всего подходит к концу, дальнейший рост будет трудно поддерживать до важных позитивных новостей.

Доллар остается на стабильном уровне около 83 по USD Index относительно корзины валют. Европейская валюта также взяла паузу выше уровня $1.28. Как и предполагалось, движения в евро остаются умеренными до очередного заседания ЕЦБ, которое состоится сегодня. Марио Драги выскажет свое мнение относительно сложившейся ситуации. С начала февраля евро остается в нисходящей тенденции, откатившись с 15-месячного максимума на $1.37 до $1.28. При этом риски для реальной экономики Европы остаются актуальными, и в случае неблагоприятного развития событий ЕЦБ может снизить ставки, что негативно для евро.

Цены на нефть значительно снизились. Так, майский фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $107.47, а WTI - $94.47. Цена нефти упала на максимальную величину за день с ноября прошлого года после того, как запасы в США достигли максимума с 1990 года. Министерство энергетики сообщило, что запасы выросли на 2.7 млн баррелей до 388.6 млн. Сейчас запасы на 7.2% выше значения год назад и максимальны с июля 1990 года, когда они составили 391.9 млн баррелей. Спред между Brent и WTI сузился до $12. Таким образом, нефть разом потеряла весь эффект от отскока вверх за прошедшую неделю, и теперь Brent вновь прошла вниз ключевой уровень на $109.7 (200-дневная средняя), а WTI тестирует вниз поддержку $94.5 (50-дневная средняя).

Арсен Балишян, PhD, CFA

Факты из архива:
Сборка модульных зданий
Финансист: грозное орудие «быков» – отвлекающие манёвры







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика