Спецпроект - ЭнергоТерритория

Свердловское РДУ контролирует разработку схемы и программы развития электроэнергетики Свердловской области на 2014-2018 годы


15.04.13 12:39
В предстоящие пять лет в Свердловской области предусмотрен ввод новых энергоблоков на шести электростанциях суммарной мощностью 2 600 МВт и вывод из эксплуатации устаревшего оборудования суммарной мощностью 1 745,5 МВт.

Директор филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Свердловской области» (Свердловское РДУ) Олег Ефимов принял участие в коллегии Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, посвященной рассмотрению схемы и программы развития электроэнергетики Свердловской области на 2014-2018 годы.

В работе коллегии, состоявшейся в Екатеринбурге под руководством заместителя председателя правительства Свердловской области Сергея Зырянова приняли участие министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей Кожемяко, члены экспертной группы по разработке схемы и программы развития энергетики Свердловской области на 2014-2018 годы (СиПРЭ), руководители генерирующих и сетевых компаний, крупных электростанций, расположенных на территории региона, отраслевых проектных и научно-исследовательских организаций, представители предприятий и компаний – крупных потребителей электрической и тепловой энергии.

Участники встречи обсудили вопросы развития электросетевого комплекса Свердловской области в рамках СиПРЭ, а также проблемы теплофикации и теплоснабжения, ресурсного обеспечения и соблюдения экологических требований.

Директор Свердловского РДУ Олег Ефимов выступил с докладом о перспективах развития электроэнергетического комплекса и основных параметрах СиПРЭ Свердловской области на 2014-2018 годы. Он отметил, что основой проекта СиПРЭ стала разработанная Системным оператором совместно с ОАО «ФСК ЕЭС» схема и программа развития ЕЭС России на 2013 – 2019 годы. По его словам при разработке проекта документа, определяющего перспективы развития электроэнергетического комплекса региона, использовались подготовленные Системным оператором ежегодный отчет о функционировании ЕЭС России и прогноз спроса на электроэнергию и мощность на территории субъектов РФ.

Олег Ефимов отметил, что экспертная группа по разработке СиПРЭ выявила существующие в энергосистеме Свердловской области «узкие места» и определила мероприятия направленные на их ликвидацию. Эти меры нашли отражение в проекте СиПРЭ. «Предложения по развитию распределительных сетей, сформированные Свердловским РДУ, основанные на расчете и анализе электроэнергетических режимов энергосистемы, баланса электроэнергии и мощности, включены в проект СиПРЭ», - сообщил директор Свердловского РДУ.

Проектом СиПРЭ уточнены перечни планируемых к строительству и выводу из эксплуатации объектов генерации, перечни электросетевых объектов реконструкции и нового строительства как для повышения надежности электроснабжения существующих потребителей, так и для обеспечения возможности технологического присоединения новых потребителей к электрическим сетям энергосистемы Свердловской области на период 2014-2018 гг. В предстоящие пять лет в Свердловской области предусмотрен ввод новых энергоблоков на шести электростанциях суммарной мощностью 2 600 МВт, вывод из эксплуатации устаревшего оборудования суммарной мощностью 1 745,5 МВт. Также планируется построить одну подстанцию (ПС) класса напряжения 500 кВ, 4 ПС 220 кВ и 8 ПС 110 кВ, а также свыше 430 км новых линий электропередачи напряжением 110 – 500 кВ.

По оценке участников коллегии и членов экспертного сообщества, выполнение мероприятий, реализация которых необходима, а также рекомендаций, определённых схемой и программой развития электроэнергетики Свердловской области до 2018 года, позволит в долгосрочной перспективе обеспечить надежное функционирование электроэнергетики региона.

По итогам обсуждения проекта схемы и программы развития электроэнергетики Свердловской области до 2018 года коллегией принято решение о направлении документа на согласование в органы исполнительной власти.

Согласованный документ планируется вынести на заседание правительства Свердловской области для утверждения.

Факты из архива:
«ФСК ЕЭС» поставила под напряжение ЛЭП 500 кВ БАЭС – Курдюм
Грозное орудие «быков» – отвлекающие манёвры







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика