Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Японии испытывают технологию захоронения выбросов под землей

Новости


14:05, 2 Ноября 09
Угольная Япония
В Японии испытывают технологию захоронения выбросов под землей

Корпорация Toshiba начала испытания новой технологии, направляющей выбросы парниковых газов не в атмосферу, а глубоко в недра земли. Топочный газ, который образуется на электростанции в Микаве (префектура Фукуока), подается в бойлер, где смешивается с аминами и другими жидкими растворителями.

Под действием высоких и низких температур углекислый газ выделяется и сжимается в жидкость. Теоретически следующим шагом будет отправка смеси в исчерпанный подземный нефтяной резервуар или солевую выработку.
Таким образом электростанция сумела снизить свои выбросы на 10%, но в будущем (когда решится проблема с резервуаром) этот показатель планируется довести до 90%.
«Увы, у нас нет серебряной пули для сокращения выбросов, — говорит инженер компании Кенсуке Сузуки. — Солнечная энергия не решит всех проблем, невозможно просто взять и переключиться с угля на атом. Надо попытаться сбалансировать выбросы».
Эксперты предсказывают рост потребления угля в ближайшие годы, особенно в Индии и Китае. В этой связи любые усилия промышленно развитых стран по сокращению выбросов могут оказаться бесполезными. «Это единственная технология, которая поможет сократить выбросы в нужном масштабе, — подчеркивает Сигео Мураи, глава проекта, разработанного НИИ инновационных технологий заботы о Земле. — Между тем сама по себе она проблему не решит. Нужна поддержка со стороны энергии солнца и ветра».
Похожие испытания проводятся сейчас на пяти электростанциях Северной Америки, Европы и Северной Африки. Технологию поддерживают далеко не все. Есть опасения, что углекислый газ все равно просочится в атмосферу, приведет к землетрясениям или отравит грунтовые воды. Гринпис считает проект «опасной игрой». Кроме того, экологи боятся, что это позволит человечеству через некоторое время повторно использовать ископаемое топливо, в то время как от него надо раз и навсегда отказаться.
Немаловажен и финансовый вопрос: электростанция, применяющая эту технологию, будет сжигать на 40% больше топлива и стоить на 60% дороже, сообщает Компьюлента.
Технология Carbon dioxide Capture and Storage, или сокращенно CCS - "улавливание и хранение углерода" предусматривает сбор углекислого газа, выделяющегося в процессе сжигания углеродного топлива, и его последующее захоронение в соответствующих геологических формациях (в недрах Земли). Например, правительство ФРГ весной этого года разрешило подземное хранение углекислого газа. В настоящее время энергетические концерны тестируют технологию CCS в рамках пилотных проектов. Если будет доказана ее применимость в промышленных масштабах, то CCS можно будет использовать на крупных индустриальных предприятиях, таких как электростанции, цементные заводы, НПЗ, химические, металлургические и сталелитейные заводы, на долю которых приходится большая часть выбросов парниковых газов. В отчете Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) под эгидой ООН сказано, что улавливание CO2 может в конечном итоге привести к снижению его выбросов в атмосферу на 55%, что, как полагают ученые, необходимо для борьбы с глобальным потеплением. Наряду с мерами по повышению эффективности использования энергии это даст возможность современному обществу продолжать потреблять ископаемые виды топлива до тех пор, пока использование возобновляемых источников энергии не наберет силу.
Технология CCS использует те же геологические механизмы удержания, которые естественным образом сформировались в течение миллионов лет в подземных залежах нефти и газа. При закачивании CO2 в проницаемые скальные породы газ вытесняет из плотных пор соленую воду и надежно удерживается в них, в то время как расположенный сверху слой непроницаемой породы предотвращает выход газа на поверхность и далее в атмосферу. Однако объем подземных хранилищ в Германии отнюдь не безграничен.  К тому же технология CCS имеет и еще один серьезный недостаток: чтобы оборудовать или переоборудовать угольную электростанцию системой улавливания углекислого газа, требуются крупные капиталовложения. Широкомасштабное внедрение технологии CCS обойдется в миллиарды евро и приведет к существенному росту тарифов на электроэнергию, а заодно на 10-15 процентов снизит коэффициент полезного действия электростанций, поскольку дополнительное оборудование также потребляет энергию.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика