Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Биржевая торговля позволяет сформировать прозрачный и конкурентный рынок энергоресурсов

Новости


13:29, 29 Марта 24
Угольная Россия
Биржевая торговля позволяет сформировать прозрачный и конкурентный рынок энергоресурсов

Биржевая торговля позволяет сформировать прозрачный и конкурентный рынок энергоресурсов Объём торговли энергетическим углём преодолел отметку 0,5 млн тонн – динамика исключительно положительная, сообщил заместитель министра энергетики Российской Федерации Сергей Мочальников.

В ходе пленарной сессии «Биржа в масштабе. Новая повестка развития биржевых торгов на российском и мировых рынках» на площадке форума «VIII Биржевой товарный рынок – 2024» замглавы Минэнерго обозначил, что планируется расширять перечень торгуемых на бирже марок угля для того чтобы удовлетворить потребности внутреннего рынка. Он отметил, что спрос внутри России на уголь оценивается в 180-190 млн тонн. 
 
Замминистра также сообщил, что Минэнерго совместно с регуляторами рынка предлагают внести изменения в законодательство, добавив положение о возможности закупок угля на бирже для государственных и муниципальных нужд.
 
«Учитывая, что биржевые цены почти всегда самые низкие, экономия для федерального бюджета может быть вполне значительная. Кроме того, чем ниже закупочные цены на уголь, тем ниже конечная стоимость тарифа на тепло и электроэнергию» – заключил Сергей Мочальников.
 
На сегодняшний день, идёт активное обсуждение и проработка деталей инициативы с регуляторами рынка, пояснил он.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика