Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Электрогенерация из угля в Турции достигла исторического максимума

Новости


09:11, 23 Марта 24
Угольная Турция
Электрогенерация из угля в Турции достигла исторического максимума

Электрогенерация из угля в Турции достигла исторического максимума Выработка электроэнергии из угля в Турции по итогам 2023 г. выросла на 4%, достигнув 118 тераватт-часов (ТВт*ч), что является новым историческим максимумом. В результате страна заняла второе место по объему угольной генерации в Европе, опередив по этому показателю Польшу (97 ТВт*ч) и вплотную приблизившись к Германии (121 ТВт*ч).

Ключевую роль в увеличении выработки угольной генерации сыграл рост доступности угольного импорта, произошедший как из-за общемирового снижения цен, так и торговых ограничений на поставки российского угля в страны ЕС. Например, средняя цена энергетического угля в южноафриканском порту Ричардс-Бей, одном из крупнейших угольных хабов Восточного полушария, в 2023 г. снизилась ровно вдвое, до $119 за тонну (против $241 за тонну в 2022 г.). В свою очередь, импорт энергетического угля в Турцию из России, составлявший в 2021 г. 4 млн т, по итогам 2022 г. увеличился до 12,4 млн т, а в 2023 г. – до 17,4 млн т. При этом доля России в турецком импорте энергетического угля выросла с 49% в 2022 г. до 73% в 2023 г.
 
Выработка электроэнергии из импортируемого угля в Турции увеличилась в 2023 г. на 14% (с 63 ТВт*ч до 72 ТВт*ч). В результате доля импортируемого угля в структуре угольной генерации по итогам прошлого года превысила 60%. Ключевым фактором стал ввод в эксплуатацию угольной электростанции Emba Hunutlu в провинции Адана на средиземноморском побережье Турции: два энергоблока, использующие импортируемый уголь, начали регулярную выработку электроэнергии в июле и октябре 2022 г. соответственно. Объем выработки на этой электростанции в 2023 г. составил 10 ТВт*ч.
 
По оценке экспертов ассоциации «Глобальная энергия», доля угля в структуре электрогенерации в Турции выросла с 35,4% в 2022 г. до 36,9% в 2023 г. Уголь по этому показателю опередил все прочие источники выработки – газ (20,8%), нефтепродукты (0,3%), а также энергию возобновляемых источников (42%), включая гидроэлектростанции. При этом, согласно прогнозу Ember, Турция в 2025 г. займет первое место в Европе по объему угольной генерации.
 
Однако во второй половине 2020-х в турецкой электроэнергетике произойдет структурный сдвиг благодаря поэтапному вводу четырех энергоблоков АЭС «Аккую», которые смогут обеспечить до 10% потребностей страны в электроэнергии. Другим фактором станет освоение черноморского месторождения Сакарья, газодобыча на котором к 2027-2028 гг. должна будет превысить 40 млн куб. метров в сутки. Это позволит Турции сократить зависимость от импорта сжиженного природного газа и облегчить загрузку газовых ТЭС.
 
Источник: ассоциация «Глобальная энергия»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика