Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Прокуратура выяснила причины аварии на ТЭЦ в Николаевске-на-Амуре

Новости


07:00, 19 Февраля 13
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Прокуратура выяснила причины аварии на ТЭЦ в Николаевске-на-Амуре

Прокуратура выяснила причины аварии на ТЭЦ в Николаевске-на-Амуре Органами прокуратуры Хабаровского края проведена проверка соблюдения законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса в связи с остановкой Николаевской-на-Амуре ТЭЦ, произошедшей 16 января 2013 г.

Установлено, что основными причинами аварии явились попадание фрагмента паронитовой прокладки в сопло инжектора, отсутствие источника пара от оборота турбины, дефект сепаратора подшипника. В результате чего в 00 ч. 22 мин. 16 января произошло аварийное отключение Николаевской ТЭЦ. Аварийный режим ликвидирован в 07 ч. 30 мин. этого же дня. В связи с прекращением генерации произошло прекращение циркуляции теплоносителя в системе теплоснабжения города на 1 час.

Указанные недостатки в технологическом процессе Николаевской ТЭЦ возникли в результате ненадлежащего контроля со стороны должностных лиц станции за техническим состоянием оборудования и его обслуживанием (ремонтом).

По выявленным нарушениям городской прокурор 18 февраля 2013 г. директору структурного подразделения Николаевской-на-Амуре ТЭЦ филиала «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК» внес представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Кроме того, по факту не обеспечения населения города бесперебойным энергоснабжением в отношении указанного должностного лица городским прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).

Прокуратурой края контролируется рассмотрение вышеуказанных мер прокурорского реагирования. В настоящее время Николаевская ТЭЦ работает в штатном режиме.


Все новости за сегодня (7)
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика