Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Из имеющихся в Якутии 1340 котельных готовы к запуску тепла 1146

Новости


09:54, 29 Августа 12
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Из имеющихся в Якутии 1340 котельных готовы к запуску тепла 1146

Из имеющихся в Якутии 1340 котельных готовы к запуску тепла 1146 В августе уже запущены в работу 50 котельных в северных Аллаиховском, Анабарском, Булунском, Нижнеколымском, Оленекском и Среднеколымском улусах. По остальным котельным работы по подготовке к новому отопительному сезону находятся на завершающем этапе.

28 августа президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов провел совещание, посвященное  подготовке объектов жизнеобеспечения жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, жилого фонда и социальной сферы республики к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов.

Сложное положение наблюдается сегодня в поселке Батагай, где отсутствует необходимый запас угля до сроков открытия автозимника из села Сайды. На данный момент фактическое наличие угля в Батагае составляет 13,5 тысяч тонн. А до открытия автозимника Сайды – Батагай для работы котельных необходимо не менее 30 тысяч тонн угля.
Проблема стала следствием низких уровней воды в реке Яна, из-за чего речники не смогли обеспечить своевременную доставку угля в период навигации. Сейчас рассматривается вариант доставки топлива до местности Стрелка, что всего в 90 км от Батагая, а уже оттуда возможна автоперевозка угля в октябре месяце.

Традиционно проблемным остается Алданский район. Но здесь ситуация постепенно выправляется. В поселке Лебединый ведутся пуско-наладочные работы на новой модульной котельной «МКУ-10 (4х2‚5). По плану уже сегодня должен состояться ее пробный запуск. Окончательный ввод в эксплуатацию модульной котельной в Лебедином будет произведен до начала отопительного сезона.

Подходят к завершению строительные работы и на еще одной модульной котельной в пригороде Томмота поселке Алексеевск. Там же готовятся к запуску и старые котельные «Нефтебаза», «Котельная №1» и «Котельная №2». В самом Томмоте ведется строительство новой котельной №4. Срок окончания ее строительства и пусконаладочных работ – конец октября 2012 года. В свою очередь ОАО «Теплоэнергосервис» на старой котельной производит работы по замене 3 котлов на 2 котла большей производительности, ревизии насосных групп и запорной арматуры. Закончен текущий ремонт двух котлов. Котельная к запуску готова.
В котельной №3 микрорайона «Синегорье» города Томмот из 5 котлов в капитальный ремонт выведены три котла для замены конвективной части. В настоящее время ведутся работы по изготовлению конвективных труб. Данная котельная в отопительный период войдет на двух котлах, ввод в эксплуатацию из капитального ремонта трех котлов - первая декада октября.

В Нерюнгринском районе в связи с отсутствием должного внимания со стороны районных властей, тарифы организаций коммунального комплекса формировались методом индексации. Вследствие этого сложилась недостаточность тарифов для нормального функционирования самих коммунальных предприятий.
Для восстановления нормальной деятельности предприятий ЖКХ Нерюнгринского района, правительство республики было вынуждено предусмотреть поэтапное увеличение тарифов предприятий ЖКХ района в рамках доводимых предельных индексов роста тарифов. Тем не менее, согласно отчету МО «Нерюнгринский район» по состоянию на 27 августа подготовка объектов коммунального комплекса проходит по утвержденным графикам, их готовность составляет 83%. Ориентировочная дата начала отопительного периода – 6 сентября 2012 года.

Свои сложности имеются на шахте «Джебарики-Хая», где в связи с началом разработки новой лавы серьезно повысилась зольность добываемого угля. Повышение зольности уже привело к перерасходу топлива в начале этого года в Томпонском филиале ГУП «ЖКХ РС(Я)».

Для решения возникшей проблемы в навигацию 2012 года произведен перерасчет потребности в угле ОАО «Шахта Джебарики-Хая» с ростом 15% от планового объема.

Однако у потребителей угля возникают дополнительные затраты на перевозку топлива водным транспортом. ГУП «ЖКХ РС(Я)» вынуждено в навигацию 2012 года транспортировать в пункты назначения на 28,8 тыс. тонн угля больше, чем предусмотрено тарифами на тепловую энергию. Транспортные затраты на перевозку дополнительного объема угля составили 94,6 млн. рублей.

В непростых условиях осуществляется подготовка к отопительному сезону военных городков на территории республики, обслуживанием которых занимаются специализированные предприятия министерства обороны страны.
Особенно это касается поселка Тикси-3 Булунского района. Здесь возникли трудности с организацией работ по подготовке к зиме тепловых и водопроводных сетей, а также на объектах КОС. Требуется ремонт основного канализационного коллектора, замена насосного оборудования. По котловому хозяйству необходимо проведение ремонтных работ капитального характера. Из 13 жилых домов полностью подготовлены к отопительному периоду только 4. На месте отсутствует продукция технического назначения для проведения ремонтных работ.

Есть также проблемы, связанные с удорожанием цены на газовый конденсат до 12 500 рублей без НДС за 1 тонну, при утвержденном на 2012 год тарифе в 7 688 рублей без НДС за 1 тонну. И нефтяного котельного топлива до 12 019 рублей без НДС за 1 тн., при утвержденном тарифе в 8135 рублей без НДС, за 1 тонну. Дополнительные затраты государственного бюджета республики на 2012 год, по расчетам ГУП «ЖКХ РС (Я)», составят 564 млн. рублей.

Одной из мер по выходу из ситуации стали проводимые ГУП «ЖКХ РС(Я)» работы по переводу с жидкого котельного топлива на альтернативные виды 27 котельных.

По мнению Егора Борисова, существующая методика определения начала отопительного сезона по уровню температуры наружного воздуха неверна. Необходимо, считает президент, ориентироваться на комфортность пребывания людей в помещениях, а не на среднесуточные температуры на улице.
«Рассчитайте, - дал поручение правительству республики Егор Борисов, - свои затраты при создании оптимального температурного режима для потребностей детей в школах и детских садиках, людей в жилых домах и социальных учреждениях».

В ходе совещания также всплыла тема роста технологических нарушений в принадлежащих «Якутскэнерго» распределительных сетях 35 - 0,4 кВ. Если в 2004 году было зафиксировано всего 84 аварии, то в 2009 году эта цифра возросла уже до 245, и тенденция к росту продолжает сохраняться.

По оценке Егора Борисова, техногенные аварии на электросетях и связанные с этим внезапные долговременные отключения приносят многомиллионные убытки предприятиям-потребителям. В то же время, по словам заместителя главного инженера «Якутскэнерго» Сергея Прокопенко, общая сумма штрафов за допущенные аварии составила всего порядка 400 тысяч рублей.

В связи с этим Егор Борисов дал поручение членам правительства разработать типовые договора потребителей компании «Якутскэнерго», и более детально проработать в них размеры штрафных санкций виновной стороне.

Удивил участников совещания и.о. главы города Якутска Дмитрий Садовников, выступивший с сообщением о ходе подготовки столицы республики к отопительному периоду 2012-2013 годов.
Как заявил докладчик, для обеспечения теплом жителей микрорайона «Марха» в предстоящую зиму 28 августа на сессии Гордумы принято решение дополнительно выделить на эти цели 22,607 млн. рублей. Однако этих средств не хватит, и город будет изыскивать еще 39,15 млн. рублей.
На вопрос президента, почему нельзя было сразу откорректировать бюджет столицы так, чтобы больше не возникало финансовых проблем с запуском тепла в Мархе, вразумительного ответа не последовало.

Не сумел внести ясность и руководитель Службы эксплуатации городского хозяйства, депутат Якутской городской думы Анатолий Кырджагасов. Он тоже не вполне четко говорил о том, что соответствующие поправки в бюджет Якутска будут внесены то ли в сентябре, то ли в октябре текущего года.
«Я ждал, что вы сегодня на сессии Гордумы решите этот вопрос», - не стал скрывать своего разочарования президент Якутии. И дал задание министру финансов республики Валерию Жондорову помочь городу.

Выступил на совещании и прокурор республики Анатолий Подласенко. Он озвучил результаты проведенной недавно прокурорской проверки. В частности, было сказано, что по состоянию на сегодняшний день расследуются 4 уголовных дела в отношении различных управляющих компаний, а на компанию «Арсенал» направлены материалы на возбуждение уголовного дела.

Как заметил в ходе заседания Егор Борисов, управляющие компании сегодня стали не организаторами жилищно-коммунального хозяйства, а камнем преткновения на его пути. По оценке президента республики, 90% кредиторской задолженности по коммунальным услугам – это деньги, осевшие в карманах нечистых на руку УК.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика