Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТСЖ Архангельска используют деньги горожан не по назначению

Новости


11:43, 28 Февраля 12
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
ТСЖ Архангельска используют деньги горожан не по назначению

ТСЖ Архангельска используют деньги горожан не по назначению Товарищества собственников жилья города Архангельска нецелевым образом используют деньги, собранные с жильцов в оплату услуг отопления и горячего водоснабжения.

По состоянию на 27 февраля долги ТСЖ за потреблённую тепловую энергию достигли 116,5 миллионов рублей. При этом споров по объёму потреблённой тепловой энергии между ТГК-2 и товариществами не возникает – все дома оборудованы приборами учёта.

Некоторые архангельские ТСЖ уклоняются от прямых расчётов с ТГК-2, по которым деньги, собранные с граждан за тепло и горячую воду поступают напрямую ресурсоснабжающей организации. Лишь десять ТСЖ в Архангельске передали сбор платежей за отопление и горячее водоснабжение генерирующей компании.

Наихудшая ситуация сложилась в ТСЖ «Тимме, 2». Общий долг товарищества перед ТГК-2 составляет более 7 млн. рублей, не оплачены счета за тепловую энергию с января 2011 года. При этом тепловые узлы многоквартирного дома не были должным образом подготовлены к отопительному сезону, что не может гарантировать надёжное теплоснабжение в условиях минимальных температур наружного воздуха. Председатель ТСЖ Михаил Багринявцев уклоняется от урегулирования споров и не поясняет, на какие цели израсходованы средства, полученные от граждан за оплату тепла.
Больше миллиона рублей долга числится за ЖСК «Ломоносовский-6», 1,254 млн. рублей – за ТСЖ «Престиж». Свыше 900 тысяч рублей долгов накопили ЖСК «Ломоносовский-7» и ТСЖ «Розинга, 6». За ТСЖ «Маймакса» числится 750,1 тыс. рублей задолженности.

«Товарищество собственников жилья является наиболее эффективной формой управления многоквартирным домом, – говорит заместитель управляющего директора ГУ ОАО «ТГК-2» по Архангельской области по коммерческим вопросам Ольга Серова. – Жильцы таких домов ответственнее относятся к содержанию и лучше исполняют обязательства по оплате коммунальных услуг. Но, к сожалению, недобросовестные председатели неизвестным образом расходуют деньги, собранные с жильцов за отопление и горячее водоснабжение. Решением проблемы должна стать реализация системы прямых расчётов за коммунальные ресурсы, которая в ближайшее время при поддержке городских властей должна быть реализована и в ТСЖ города».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика