Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Квадра» запустила энергокомплекс в городе Грязи Липецкой области

Новости


19:17, 15 Февраля 12
Теплоэнергетика Россия Центральный ФО
«Квадра» запустила энергокомплекс в городе Грязи Липецкой области

Энергокомплекс, состоящий из блочно-модульной котельной тепловой мощностью 34,4 Гкал/ч (или 40 МВт) и электрогенерирующей части, укомплектован современным оборудованием.

Электрическая мощность энергообъекта составляет 0,8 МВт и используется для обеспечения собственных потребностей комплекса в электроэнергии.

Пуск эффективного теплоисточника позволил вывести из эксплуатации устаревшую и дорогую в обслуживании котельную Грязинского культиваторного завода и повысить надежность теплоснабжения потребителей.

В январе 2012 года комплекс работал на 44% от установленной мощности и выработал 11 232,5 Гкал тепла.

«Установленная мощность энергокомплекса позволяет подключить к нему и другие районы города Грязи, - рассказывает директор Восточного филиала ОАО «Квадра» Александр Горобцов. – Поэтому в наших совместных с областной администрацией планах - реконструкция изношенного участка теплотрассы в центре города, после чего можно будет отказаться от низкоэффективной, устаревшей ТЭЦ Грязинского сахарного завода и отапливать от нового энергокомплекса потребителей микрорайона ОАО «Грязинский пищевой комбинат». Кроме того, будет решена проблема с бесперебойной поставкой горячей воды в микрорайон».

Строительство энергокомплекса в г. Грязи велось с конца 2010 года, когда согласно договоренностям между администрацией Липецкой области и руководством ОАО «Квадра» Восточный филиал компании принял в аренду теплоэнергетические активы города Грязи, одновременно приступив к их модернизации.

Стоимость проекта в рамках инвестиционной программы Восточного филиала ОАО «Квадра» составила более 130 млн рублей. В настоящее время обслуживание энергокомплекса осуществляет производственное подразделение филиала «Северо-Восточные тепловые сети».

В рамках централизации управления теплосетевым комплексом Липецкой области Восточный филиал ОАО «Квадра» также обслуживает население, организации и промышленные предприятия 14 муниципальных районов и 8 городов региона.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика