Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Удмуртские коммунальные системы» внедряет в Ижевске новые трубы

Новости


15:42, 14 Октября 11
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
«Удмуртские коммунальные системы» внедряет в Ижевске новые трубы

«Удмуртские коммунальные системы» внедряет в Ижевске новые трубы В эту летнюю ремонтную кампанию «Удмуртские коммунальные системы» впервые в Ижевске на сетях горячего водоснабжения проложили трубы из нового современного материала – полипропилена с армированным стекловолокном.


Эти трубы – улучшенный и доработанный вариант полипропиленовых, внутри полипропилена буквально вживлена так называемая прослойка из стекловолокна. Главное преимущество армированных стекловолокном труб – небольшое по сравнению с их обычными полипропиленовыми аналогами линейное расширение. Оно в 4,5 раза меньше, чем у полипропиленовых. Между тем расширение при нагревании – одна из главных болезней полипропиленовых труб, из-за этого их очень сложно размещать в каналах, построенных когда-то для стали, требуется внедрять технические усовершенствования.  
«Этот вариант трубы я нашел в интернете, - рассказывает инженер «Удмуртских коммунальных систем» Максим Калинин. – Наша компания уже давно применяет полипропиленовые трубы, но мы не останавливаемся, находимся в постоянном поиске.  Они имеют преимущество не только перед полипропиленовыми, но и перед армированными аналогами. Например, в отличие от труб, армированных металлом, они с течением времени не расслаиваются. Дело в том, что в трубах, армированных стекловолокном, прослойка выполнена из того же полипропилена и поэтому труба имеет однородную структуру, следовательно и расширяется однородно, а в армированных металлом прослойка расширяется на порядок меньше, чем пластик, то есть неравномерно, с  течением времени труба расслаивается, деформируется».
В этом году «Удмуртские коммунальные системы» проложили 3 062 м трубопроводов из полипропилена с армированным стекловолокном.  Трассы из этих труб появились на ул. К.Маркса, Холмогорова, 30 лет Победы, 50 лет ВЛКСМ, Буммашевской, Репина, Сивкова, Саратовской, Дзержинского.

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика