Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Камчатскэнерго» разработало концепцию экономических и правовых предложений по развитию теплоснабжения

Новости


08:15, 16 Июня 11
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО
«Камчатскэнерго» разработало концепцию экономических и правовых предложений по развитию теплоснабжения

Концепция предполагает совместное развитие правительством Камчатского края и ОАО «Камчатскэнерго» системы теплоснабжения в г. Петропавловск – Камчатский, Елизовском, Мильковском, Усть-Большерецком районах, что позволит решить основные задачи энергетического сектора экономики региона. Рост тарифов на полуострове может быть кардинально снижен по отношению к инфляции.

В случае принятия сторонами предложений ОАО «Камчатскэнерго» по оптимизации и реформированию системы теплоснабжения станет возможным снизить динамику роста тарифов на период 2012-2016 гг., взяв за основу тарифы 2011 года. Также будет обеспечено погашение задолженности МАУ УЖКХ, ООО УЖКХ, ГУП «Камчатсккоммунэнерго» и неплатежей за фактически потребленные энергоресурсы, создан единый информационный биллинговый центр (ОАО «Камчатскэнерго» в настоящее время внедряет универсальную биллинговую систему Mecoms). В этом случае удастся зафиксировать и постоянную величину субсидии в бюджете Камчатского края на период 2012 – 2016гг, которая высвободится за счет снижения экономически обоснованного тарифа на электроэнергию для реализации инвестиционных программ.
Реализация концепции позволит провести кардинальную реконструкцию изношенных энергетических объектов на территории Камчатского края, повысить надежность и качество энергоснабжения потребителей, сформировать единый центр ответственности за надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей региона, восстановить наполняемость бюджетов различного уровня за счет платежеспособного плательщика (ОАО «Камчатскэнерго»).
В настоящее время законодательством РФ предусмотрен способ совместного решения указанных задач на основе государственно-частного партнерства. В соответствии с нормами ФЗ-115 «О концессионных соглашениях», имущественный комплекс, собственниками которого являются АУГИ, КУМИ, муниципальные образования,  может быть передан в ОАО «Камчатскэнерго» на условиях концессионных соглашений.
Для правительства Камчатского края безусловными преимуществами концессионного соглашения являются сохранение права собственности на имущество, возможность совместного определения приоритетных объектов нуждающихся в модернизации, капитальном ремонте, реконструкции в соответствии с планом комплексного развития территории, сокращение темпов роста тарифов на электро- и теплоэнергию ниже инфляционной составляющей.
На втором этапе ОАО «Камчатскэнерго» предлагает рассмотреть вхождение субъекта РФ (Камчатский край) в уставный капитал ОАО «Камчатскэнерго» на условиях выкупа 25% (+1 акция) уставного капитала и передачи в собственность ОАО «Камчатскэнерго» тепло- и электросетевого и генерирующего имущества, имеющего присоединение к сетям ОАО «Камчатскэнерго». Став владельцем пакета акций, правительство Камчатского края сможет принимать непосредственное участие в управлении ОАО «Камчатскэнерго», расширив свое присутствие в Совете директоров компании.
Ожидается, что 20 июня концепция будет утверждена правлением  ОАО «РАО Энергетические Системы Востока» и предложена на рассмотрение правительству Камчатского края. Результатом переговоров может стать соглашение  между правительством Камчатского края, Петропавловск-Камчатским городским округом, ОАО «РАО Энергетические системы Востока» и ОАО «Камчатскэнерго» о создании единой системы энергообеспечения.


Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика