Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Экологи и энергетики Заполярья подписали соглашение о сотрудничестве

Новости


08:19, 14 Января 11
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
Экологи и энергетики Заполярья подписали соглашение о сотрудничестве

Экологи и энергетики Мурманской области подписали соглашение о сотрудничестве Баренцевоморское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) и филиал «Кольский» ОАО «ТГК-1» подписали соглашение о сотрудничестве. Документ направлен на предотвращение деградации естественной среды и сохранение биологического разнообразия в Мурманской области.

Документ предусматривает совместные образовательные программы и проекты, а также проведение конференций, семинаров, «круглых столов» по природоохранной тематике с привлечением других заинтересованных сторон. Кроме того, планируется посещение объектов ТГК-1 на Кольском полуострове экологами и представителями общественных организаций. В первую очередь мероприятия предназначены для молодых северян, в том числе учащихся ВУЗов – тех, от кого в ближайшем будущем будет зависеть экономическое развитие региона и сохранение северной природы.

Действующая в ТГК-1 экологическая политика направлена на соблюдение требований природоохранного законодательства, снижение негативного воздействия на окружающую среду и рациональное использование природных и энергетических ресурсов, для чего ежегодно реализуется большой комплекс мероприятий, объекты проходят реконструкцию и модернизацию. Так, в 2010 году на ГЭС Раякоски каскада Пазских ГЭС были установлены системы аварийного слива масла из главных трансформаторов, что позволило кардинально повысить уровень экологической безопасности объектов ТГК-1 на пограничной реке Паз. На Нижне-Туломской ГЭС компания обеспечивает функционирование уникального рыбохода, который многие российские и зарубежные ученые называют лучшим в мире. В минувшем году представители ТГК-1 принимали участие в заседании Клуба «Энергетика и Климат» Баренцевоморского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF), а совсем недавно, в конце декабря, провели урок энергетики в Мурманском политехническом лицее. 
Подписанный документ призван сделать подобные мероприятия регулярными и расширить сотрудничество. В Мурманской области это первое подобное соглашение, заключенное одной из ведущих экологических организаций и крупной энергетической компанией. 
Свои подписи под документом поставили руководитель Баренцевоморского отделения Всемирного фонда дикой природы Олег Суткайтис и заместитель генерального директора – директор филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» Александр Антипов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика