Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нижнекамская ТЭЦ интегрируется в группу компаний «Татнефть»

Новости


07:58, 25 Августа 10
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
Нижнекамская ТЭЦ интегрируется в группу компаний «Татнефть»

Нижнекамская ТЭЦ интегрируется в группу компаний «Татнефть» Нижнекамская ТЭЦ, вошедшая в 2010 году в группу компаний «Татнефть», в полном объеме обеспечит тепловой энергией первую очередь Комплекса нефтепереработки и нефтехимии «ТАНЕКО», которую планируется запустить 10 октября 2010 года.

С запуском нефтехимического и нефтеперерабатывающего Комплекса значимость Нижнекамской ТЭЦ возрастет многократно. В настоящее время на ТЭЦ идет монтаж паропроводов, гидравлические испытания планируются на сентябрь. По технологической эстакаде теплопроводов длиной в 2,6 км в дальнейшем будут проложены паропроводы и к последующим очередям Комплекса.
Расчеты показывают, что Нижнекамская ТЭЦ при существующем оборудовании без серьезных реконструкций и модернизаций могла бы приносить хорошую прибыль, но при условии загрузки всех ее мощностей.
Турбины станции рассчитаны на комбинированную выработку тепловой и электрической энергии. С подачей пара на «ТАНЕКО» возрастет и выработка электроэнергии. Завершение строительства Комплекса кратно увеличит производительность Нижнекамской ТЭЦ. В свою очередь это позволит «ТАНЕКО» существенно снизить энергозатраты и повысить конкурентоспособность продукции.
В 2010 году планируется заключить договор на разработку ТЭО реконструкции станции. Предполагается расширить главный корпус, внедрить новые газотурбинные технологии, позволяющие сделать качественный шаг вперед в развитии ТЭЦ. С проведением комплекса мероприятий по реконструкции теплоэлектроцентрали можно будет не только обеспечить энергетические потребности предприятий «Татнефти» нижнекамской зоны, но и использовать дешевую электроэнергию для процесса нефтедобычи.
В результате ОАО «Татнефть» перестанет быть только потребителем электроэнергии и превратится в значимую генерирующую компанию – участника оптового рынка электроэнергии.
Для справки. Нижнекамская ТЭЦ пущена в работу в 1979 году и считается самой молодой среди всех генерирующих мощностей Татарстана. Ее установленная мощность составляет 380 МВт электроэнергии и 1940 Гкал/час тепла. ТЭЦ поставляет электроэнергию на оптовый рынок и вырабатывает пар для ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Нижнекамскшина», подает горячую воду в Нижнекамск.
Переход права собственности от ОАО «Генерирующая компания» к ООО «Нижнекамская ТЭЦ» зарегистрирован 1 июня 2010 года.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика