Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Объемы поставок теплоэнергии в Челябинске превысили норму

Новости


13:46, 7 Июня 10
Теплоэнергетика Россия Уральский ФО
Объемы поставок теплоэнергии в Челябинске превысили норму

Объемы поставок теплоэнергии в Челябинске превысили норму «Уральская теплосетевая компания» в прошедший отопительный период обеспечила надежное теплоснабжение Челябинска, поставив при этом сверхнормативные объемы тепловой энергии.

Прошедший отопительный сезон характеризовался длительными периодами холодных температур наружного воздуха. В 1 квартале 2010 года они были ниже тех, что заложены в нормативе, а значит и в тарифе, на 3-4 градуса. Чтобы поддержать требуемый режим теплоснабжения, компании пришлось тратить дополнительные средства на покупку и транспортировку теплоносителя. Расчеты показывают, что для жилищного фонда Челябинска фактический отпуск тепловой энергии превысил нормативный на 178 тыс. Гкал.  
Таким образом, компания произвела и поставила потребителям тепловую энергию сверх установленных  нормативных объемов, понеся при этом дополнительные затраты в десятки миллионов рублей. Плата с потребителей за эти дополнительные объемы не взималась. Начисления велись исходя из нормативной базы.
«При отсутствии приборов учета, правилами предоставления коммунальных услуг  предусмотрена возможность корректировки платы за отопление один раз в год. Корректировка может производиться исходя из размера платы за фактически потребленную тепловую энергию, которая определяется на основании показаний приборов учета на источниках ресурсоснабжающей организации и расчетных нагрузок жилых домов. Ресурсоснабжающая организация делает это расчетным путем, в соответствии с нормативными документами», - отмечает вице-президент по тепловым сетям ОАО «Фортум» Сергей Шаль.
В настоящее время компания ищет внутренние резервы для минимизации убытков. Вместе с тем подчеркивает, что лучшим и справедливым решением  проблемы, связанной с начислением платежей за потребленную тепловую энергию, было бы установка счетчиков.
«В рамках реализации инвестиционной программы по модернизации тепловых сетей Челябинска в период 2010-2012 годов мы планируем установить индивидуальные тепловые пункты в 2500 домов (первый этап). Установка ИТП позволит потребителям регулировать объемы потребления тепловой энергии  на уровне здания и задавать качественные характеристики теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха и времени суток. ИТП  будут укомплектованы счетчиками. Потребители буду платить за фактически потребленное тепло. Такой подход снимет недоверие к поставщикам ресурсов, которые заинтересованы в прозрачном ведении бизнеса и его безубыточном состоянии»,  - отмечает Сергей Шаль.



Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика