Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В ЯНАО утвердили схему завоза топлива в отдаленные районы округа

Новости


07:14, 28 Мая 10
Теплоэнергетика Россия Уральский ФО
В ЯНАО утвердили схему завоза топлива в отдаленные районы округа

В ЯНАО утвердили схему завоза топлива в отдаленные районы округа 27 мая в Салехарде глава региона Дмитрий Кобылкин провел очередное заседание окружной администрации. О подготовке централизованного завоза топливных ресурсов в навигацию-2010 отчитался первый заместитель директора департамента государственного заказа и торговли Рафис Мингалеев.

Значительная часть территории округа – труднодоступная и отдаленная, поэтому возможность закрыть потребности в необходимой продукции есть только в навигационный период.
Централизованный завоз топливных ресурсов пройдет в соответствии с результатами открытых аукционов на поставку продукции для муниципальных нужд, конкурсного отбора оператора централизованной поставки, с договорами поставки с предприятиями АПК.
Департаментом в целях своевременной организации досрочного завоза проделана определенная работа. Рафис Мингалеев сообщил, что собраны потребности муниципалитетов и предприятий агропромышленного комплекса. Общий объем поставок без учета создания страхового резерва составляет 135 тыс. тонн на ориентировочную сумму 2,27 млрд рублей. В том числе – 82,2 тыс. тонн нефтепродуктов, 23 тыс. тонн каменного угля, 37,3 тыс. м3 дровяного леса. Из них объем централизованных поставок составляет 119,6 тыс. тонн на сумму порядка 2,22 млрд рублей. Муниципальные образования Тазовский и Шурышкарский районы планируют самостоятельно завезти 22,9 тыс. м3 дровяного леса на сумму 50,3 млн рублей.
В настоящее время на условиях, определенных соглашениями, подписаны договоры на поставку топлива с ОАО «Газпром», ОАО «Газпром нефть», ОАО «НОВАТЭК», ведется отгрузка каменного угля ОАО «Воркутауголь». Поставки основного объема ГСМ будут производиться с Омского НПЗ и Сургутского ЗСК (дизтопливо, бензины, моторные масла), имеющих при заводах перегрузочные терминалы, из порта Ямбург и поселка Пуровск (стабильный газовый конденсат).
Завершая выступление, докладчик отметил, что поставки топлива для нужд округа будут выполнены в полном объеме и в установленные сроки.
Схема централизованной поставки топлива была утверждена. Члены администрации отметили необходимость формирования в Салехарде «Ямалгосснабом» резервного запаса нефтепродуктов на межнавигационный период 2010-2011 годов (10000 тонн дизельного топлива зимнего и 7800 тонн авиатоплива ТС-1). Департаменту госзаказа было поручено до 30 июня разработать проект распоряжения о формировании резервного запаса. Кроме того, профильному департаменту было поручено продолжить работу по поставкам через порт Ямбург предприятиям Ямальского и Тазовского районов стабильного газового конденсата для выработки тепловой энергии вместо дизельного топлива.
Департаменту транспорта и дорожного хозяйства поручено подготовить материалы и предложения по проведению путевых работ на реках для рассмотрения на очередном заседании. Главам муниципалитетов рекомендовано провести мероприятия по своевременной подготовке нефтеналивных причалов и емкостных парков к приему нефтепродуктов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика