Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Судебные приставы увеличат количество рейдов по квартирам неплательщиков в Забайкалье

Новости


07:58, 29 Января 10
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Судебные приставы увеличат количество рейдов по квартирам неплательщиков в Забайкалье

Судебные приставы увеличат количество рейдов по квартирам неплательщиков в Забайкалье Сумма дебиторской задолженности перед ОАО "ТГК-14" заставляет надзорные и фискальные органы прибегать к решительным мерам. Динамика просроченной задолженности перед компанией говорит о том, что снижать темпы претензионно-исковой работы еще рано.

Такие выводы прозвучали на расширенной Коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю.
Изучив статистику дебиторской задолженности перед ТГК-14, судебные приставы убедились в необходимости усиления мер по сбору долгов за теплоэнергию. По данным компании, юридические лица должны сегодня 40 миллионов 237 тысяч рублей, а физические - 118 миллионов 890 тысяч рублей.
Коллегия приняла решение активизировать работу и увеличить количество рейдов по квартирам злостных неплательщиков. Как показала практика, подобные рейды являются очень эффективными: многие должники оплачивали свою задолженность в добровольном порядке.
Общая задолженность перед ТГК-14 сопоставима с объемами ремонтной кампании.
"В течение нескольких последних лет наши тарифы не росли вообще, тогда как инфляция превышала 10%. В итоге за это время мы потеряли около 2,5 миллиарда рублей, которые могли и должны были направить на поддержку качества услуг и надежности нашей работы. Существующие сегодня проблемы – есть результат невзвешенной тарифной политики в последние годы. В итоге сумма существующей дебиторской задолженности перед нами сопоставима с объемами ремонтной программы, которую мы планировали осуществить в 2010 году. В тарифе на проведение ремонтов мы получили в тарифе всего 152 миллиона рублей. Поэтому, безусловно, долги мы обязаны и будем собирать, направляя их на выполнение ремонтной программы. Ни о каком списании долгов в этой ситуации не может идти и речи. Кстати, как отнеслись бы к списанию долгов злостных неплательщиков, те, кто исправно платит за услуги? Этично ли это было бы по отношению к добросовестным потребителям?», - говорит заместитель генерального директора ОАО «ТГК-14» по экономике и финансам Евгений Жубанов.
Заместитель мэра Улан-Удэ по развитию инфраструктуры Гемаля Гендунова потребовала от жителей столицы Бурятии своевременно оплачивать коммунальные услуги.
"По ходу отопительного сезона поступали жалобы от потребителей, но выводы и соответствующие меры мы будем делать по окончании зимы. Между тем, серьезных нареканий к ТГК-14 на сегодня нет. Вместе с тем, у меня есть единственное пожелание – которое на самом деле должно быть требованием – к жителям Улан-Удэ: своевременно производить оплату за пользование коммунальными услугами. На 1 января дебиторская задолженность населения за тепло и горячую воду составила 563 миллиона рублей. Из них 82 миллиона рублей – задолженность за 36 месяцев. Между прочим, энергокомпания ежемесячно оплачивает счета за потребляемую электроэнергию и топливо. Скидок для ТГК никто не делает», - подчеркнула заместитель мэра Улан-Удэ.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика