Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Завершена реконструкция Северской ТЭЦ

Новости


08:58, 24 Декабря 09
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Завершена реконструкция Северской ТЭЦ

После ввода мощностей в эксплуатацию Северская ТЭЦ стала надежным источником тепла и электроэнергии г. Северска и Томской области, начиная с отопительного сезона 2009-2010 гг. Мощность установленного источника после реконструкции составила 1760 Гкал.

Целью международного проекта, реализуемого в рамках выполнения соглашения между Министерством по атомной энергии РФ и Министерством энергетики США о прекращении производства плутония на действующих реакторах АДЭ-4, АДЭ-5 в г.Северске Томской обл. и реакторе АДЭ-2 в г.Железногорске Красноярского края от 12 марта 2003 года, стало замещение мощностей уже существующей ТЭЦ СХК.
Фактически основные работы по  реконструкции основных объектов Северской ТЭЦ были завершены в сентябре 2009 года, когда специалисты Томского филиала ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» ввели в работу котельную установку № 18 с выводом оборудования на запланированную мощность. Тем самым, ОАО «НИКИМТ – Атомстрой» завершило работы по созданию источника тепловой энергии, необходимой для надежного теплоснабжения г. Северска, Сибирского химического комбината и Томской области.
В общей сложности были реконструированы и введены в эксплуатацию пять котельных установок, две турбоустановки, система хомводоочистки, Северная тепломагистраль, городская и промышленная бойлерные, здания группового щита уравления.
Проект реконструкции Северской ТЭЦ неоднократно был удостоен международных наград: в 2005г, 2006г – WGII Presidents Award за высокий показатель безаварийного производства. В 2005 году был назван «Лучшим правительственным проектом» по версии премии Lion Award.
Приказом Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» за многолетний и добросовестный труд, достижение высоких показателей в трудовой деятельности и в связи с успешным завершением проекта реконструкции ТЭЦ СХК сотрудники Томского филиала ОАО «НИКИМТ –Атомстрой» были отмечены ведомственными знаками отличия.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика