Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Суд Твери признал незаконными работы ТГК-2 по регулировке системы теплоснабжения города

Новости


12:42, 22 Декабря 09
Теплоэнергетика Россия Центральный ФО
Суд Твери признал незаконными работы ТГК-2 по регулировке системы теплоснабжения города

Суд Твери признал незаконными работы ТГК-2 по регулировке системы теплоснабжения города Московский городской суд Твери признал незаконными действия ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ОАО «ТГК-2») по установке регулирующих устройств в системе теплоснабжения областного центра и обязал компанию демонтировать уже установленные устройства.

"Не привлекая к решению вопроса экспертов-теплоэнергетиков, судебные инстанции Тверской области вмешиваются в технологический процесс регулировки теплотрасс города", - сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе ОАО "ТГК-2".
Показательно и то, что на судебное заседание, прошедшее в г. Вышний Волочек, не были допущены представители средств массовой информации, несмотря на то, что рассматриваемый вопрос посвящен теплоснабжению и носит общегородской характер. В иске межрайонный прокурор выступает не в защиту граждан-потребителей, а в защиту коммерческой организации, то есть ООО «Вышневолоцкие тепловые сети», что противоречит ГК РФ, считают в ТГК-2.
Компания убеждена, что ситуация, сложившаяся в системе теплоснабжения Твери, требует незамедлительного реагирования, поскольку тепловые сети, принадлежащие городу, находящиеся в катастрофическом состоянии, могут быть в любое время выведены из строя из-за неправильной и нерегулируемой эксплуатации. При этом любая авария на теплосетях грозит оставить без тепла жителей города, а также важнейшие объекты социальной сферы: школы, детские сады, больницы и поликлиники. Задолженность компаний-посредников в Вышнем Волочке, равна 1/3 городского бюджета, оставляет ТЭЦ без запасов топлива, необходимого для снабжения жителей теплом.
Компания заявляет, что отстраняя энергетиков от выполнения технических работ на сетях, а также игнорируя проблему долгов и банкротства компаний-посредников, не перечисляющих деньги граждан энергетикам для закупки топлива, судебные органы берут на себя ответственность за теплоснабжение жителей и возможные последствия аварий на теплосетях и прекращения поставок газа для отопления городов.

Справка.
«Территориальная генерирующая компания №2» создана в феврале 2005 года. Генеральным директором компании является Валентин Брагин. В конфигурацию ТГК-2 входят генерирующие предприятия шести регионов – Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областей.
Под управлением компании находятся 16 ТЭЦ, 13 котельных, 5 предприятий тепловых сетей (без учета арендованного имущества). Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 – 2 576,5 МВт, установленная тепловая мощность – 12 770,07 Гкал/час.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика