Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В НГТУ НЭТИ создали рекуперативный теплообменник с импульсной системой антиобмерзания

Новости


11:13, 13 Июля 22
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
В НГТУ НЭТИ создали рекуперативный теплообменник с импульсной системой антиобмерзания

В НГТУ НЭТИ создали рекуперативный теплообменник с импульсной системой антиобмерзания Приточно-вытяжная вентиляция с теплообменником, состоящим из алюминиевых пластин, забирает тепло у выходящего воздуха и передает его входящему. За отопительный период в Новосибирске для дома 100 квадратных метров рекуператор ученых НЭТИ позволяет экономить до 25 тыс. рублей.

Ученые факультета энергетики Новосибирского государственного технического университета НЭТИ разработали ресурсосберегающий теплообменник — рекуператор. 
 
«Рекуператор дает пользователю экономию на отоплении. Все мы хотим дышать свежим воздухом, и все мы открываем окна, проветривая помещение. Но, чем ниже разница температур между воздухом на улице и в помещении, тем больше энергии и, следовательно, денег, нам нужно потратить, чтобы нагреть холодный воздух, приходящий с улицы в дом. Если у вас есть рекуператор, то вы нагреваете входящий холодный воздух выходящим теплым воздухом. Вы не тратите деньги на нагрев холодного воздуха. В школах, больницах, поликлиниках и других общественных местах свежий воздух из рекуператора позволяет существенно снизить вирусную нагрузку», — рассказала разработчик устройства, преподаватель факультета энергетики Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Валентина Хорева.
 
По ее словам, рекуперативный пластинчатый теплообменник располагается в стене дома и работает благодаря двум разнонаправленным потокам: один из них входит в помещение, другой — выходит. Разнонаправленные потоки обеспечивают наилучшую теплопередачу от теплого воздуха к холодному.
 
«Самих рекуператоров на рынке достаточно много, но у них есть недостаток — обмерзание при отрицательных температурах. Для российского климата это огромный минус, так как снижается эффективность и увеличивается время простоя. Сейчас проблема обмерзания решается с помощью обходного канала, но это приводит к большим потерям энергии и простою рекуператора. Мы предлагаем размораживать устройство, кратковременно подавая тепло к пластинам. В этот момент между пластиной и льдом образуется прослойка воды, которая действует как смазка, и под собственным весом лед скатывается в предназначенный для него контейнер. Таким образом, мы экономим тепловую энергию, значительно сокращая простой и увеличивая эффективность установки», — дополняет Валентина Хорева.
 
В этом году разработка выиграла грант на год в размере одного миллиона рублей. На полученные деньги будет осуществляться сборка опытного образца рекуператора, написание бизнес- и финансовой модели. Также планируется создание импортозамещающего производства по ресурсосберегающим технологиям.
 
 
 
 
 


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика