Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Мангистауский атомный энергетический комбинат планирует проекты по модернизации энергоисточников

Новости


06:50, 24 Сентября 21
Теплоэнергетика Казахстан
Мангистауский атомный энергетический комбинат планирует проекты по модернизации энергоисточников

Мангистауский атомный энергетический комбинат планирует проекты по модернизации энергоисточников Министр энергетики Республики Казахстан в рамках рабочего визита в Мангистаускую область посетил ТОО «МАЭК-Казатомпром» в г. Актау.

Основными задачами ТОО «МАЭК-Казатомпром» являются обеспечение населенных пунктов и предприятий Мангистауской области электроэнергией, резервирование электрической энергии для Атырауской области, обеспечение города Актау тепловой энергией, питьевой, горячей и технической водой, а также снабжение промышленных предприятий дистиллятом.
 
В ходе визита министр ознакомился с деятельностью ТОО «МАЭК-Казатомпром» и осмотрел ТЭЦ-2, где установлены 10 турбоагрегатов и 13 котлоагрегатов для производства электрической и тепловой энергии для промышленных потребителей и приготовления дистиллята, ознакомился с работами по выводу из эксплуатации промышленного реактора на быстрых нейтронах БН-350.
 
О текущем состоянии энергопредприятия и реализуемых инвестиционных программах доложил генеральный директор ТОО «МАЭК-Казатомпром» Талгат Есентугелов.
 
Заслушана информация по реализации планируемых проектов по модернизации энергоисточников и готовности к предстоящему отопительному сезону.
 
По итогам визита министр дал руководству ТОО «МАЭК-Казатомпром» соответствующие поручения.
 
 
Справка
 
Мангистауский атомный энергетический комбинат (МАЭК) образован 1 июля 1968 года. 
 
В составе комбината находятся три электрических станции (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭС), завод производства дистиллята и промышленного тепловодоснабжения, ремонтный завод, цех сетей и подстанций, реакторная установка БН-350 (с 1999 года находится в режиме вывода из эксплуатации). Кроме того, в структуру ТОО «МАЭК-Казатомпром» входят 11 производственных участков и вспомогательных цехов для обеспечения основных технологических производств предприятия.
 
С 14 ноября 2019 года ТОО «МАЭК – Казатомпром» находится в собственности государства.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика