Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Теплосети Санкт-Петербурга выдержали максимальные температурные нагрузки

Новости


10:20, 26 Октября 20
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
Теплосети Санкт-Петербурга выдержали максимальные температурные нагрузки

Теплосети Санкт-Петербурга выдержали максимальные температурные нагрузки ГУП «ТЭК СПб» провело 21 испытание трубопроводов на максимальную температуру теплоносителя. В ходе температурных испытаний специалисты предотвратили 12 технологических нарушений на теплосетях, оперативно заменив свыше 33,5 метра трубопроводов.

Тепловые сети выдержали температурные нагрузки, показав готовность к зимним максимумам. Для сравнения: в прошлом году во время 16 проверок было выявлено 33 дефекта. Такая динамика объясняется объемами перекладки изношенных теплосетей, которое предприятие наращивает из года в год.
 
Подчеркнем, в связи с наступлением холодов и непростой эпидобстановкой в городе ТЭК существенно сократил сроки отключения горячей воды во время испытаний с 24 до 12 часов. При этом во время тестирования у теплоэнергетиков не возникло сложностей с восстановлением горячего водоснабжения в жилые дома и социальные учреждения, проверки не отразились на жителях. Жалоб от петербуржцев на несвоевременную подачу ГВС в адрес предприятия не поступало, ГУП «ТЭК СПб» заранее предупредило горожан о запланированных проверках.
 
Напомним, в этом году в связи с режимом самоизоляции предприятие перенесло проверки на максимальную температуру с весны на осень. В марте специалисты успели провести лишь одно испытание сетей. Всего в этом году ТЭК протестировал на устойчивость к максимальным температурным нагрузкам порядка 688 км тепловых сетей в 9 районах города: Приморском, Колпинском, Пушкинском, Выборгском, Невском, Петроградском, Кронштадтском, Московском, Калининском, и Гатчинском районе Ленобласти. Тестирование коснулось 992 многоквартирных домов – это около 10% жилых зданий в зоне обслуживания ТЭКа. 
 
Температурные испытания являются одним из обязательных диагностических мероприятий, регламентированных «Правилами подготовки и проведения отопительного сезона в Санкт-Петербурге», и проводятся один раз в 5 лет. Они позволяют проверить работу компенсирующих устройств и выявить наиболее изношенные участки трубопроводов. Во время работ температура теплоносителя достигает 110°С. Выполнение данного комплекса превентивных мероприятий поможет минимизировать технологические нарушения на теплотрассах в предстоящий отопительный период.


Все новости за сегодня (2)
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика