Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СГК запустила в работу новую дымовую трубу Красноярской ТЭЦ-1

Новости


17:28, 19 Августа 20
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
СГК запустила в работу новую дымовую трубу Красноярской ТЭЦ-1

СГК запустила в работу новую дымовую трубу Красноярской ТЭЦ-1 19 августа состоялся первый запуск новой 275-метровой дымовой трубы Красноярской ТЭЦ-1, строительство которой завершилось в 2020 году.

За этим наблюдали губернатор Красноярского края Александр Усс и генеральный директор СГК Степан Солженицын.
 
На сегодняшний день к новой трубе подключены три котлоагрегата, еще три будут присоединены до конца 2020 года. В течение месяца специалисты будут продолжать пусконаладочные работы и настройку оборудования.
 
Одновременно на станции идет монтаж трех электрофильтров. Новое газоочистное оборудование постепенно заменит действующие на станции батарейные циклонные уловители. Первый электрофильтр заработает уже в этом году. Окончательный экологический эффект можно будет оценить после установки всех 14 агрегатов. 
 
«До начала 2025 года четверть от общего объема выбросов станции перестанет попадать в воздух. Речь идёт о снижении твёрдых частиц, золы в атмосфере на порядки. С 500 миллиграмм на кубометр мы переходим на 50 миллиграмм — благодаря электрофильтрам, которые будут построены. Огромную роль играет и высота труб: с точки зрения рассеивания выбросов и снижения их концентрации. Рассеивание от старых труб высотой 105 метров было, конечно, менее эффективным. В конечном счёте, для жителей Красноярска наиболее чувствителен даже не объём выбросов, а их концентрация в приземном слое, где мы с вами все и живём», - отметил генеральный директор СГК Степан Солженицын.
 
При проектировании новой дымовой трубы инженеры сразу заложили в состав работ установку автоматизированной системы контроля выбросов на высоте 101 метр. Состав и физические параметры исходящих газов будут замеряться в непрерывном режиме. Система мониторинга заработает к концу 2020 года, контроль выбросов будет осуществляться по 10 показателям.
 
«Наша задача — сделать Красноярск с точки зрения экологии более комфортным и приятным городом. Это сложно и долговременно. Но мы должны каждый год демонстрировать серьёзные практические результаты. Я благодарю Сибирскую генерирующую компанию, за то, что в рекордные сроки, в соответствии с нашими договорённостями, за полтора года была возведена эта труба. Она самая большая из построенных в новейшее время на постсоветском пространстве и входит в десятку самых высоких сооружений такого рода у нас в стране. Это лишь один из этапов большой экологической программы, рассчитанной до конца 2024 года. Скоро введут в действие электрофильтры, состоится ликвидация всех неэффективных котельных — уже закрыто 7 из 35. Такой подход, я надеюсь, будет характерен и для других компаний. Но экологическое оздоровление города не исчерпывается результатами одних только крупных предприятий, это большая комплексная работа», - сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс.
 
До декабря 2024 года СГК планирует инвестировать в модернизацию Красноярской ТЭЦ-1 более 14 миллиардов рублей, еще 15 миллиардов рублей компания выделила на развитие теплосетевой инфраструктуры, в том числе, часть средств будет направлена на строительство новых тепломагистралей для замещения неэффективных котельных. Эти мероприятия входят в федеральный проект «Чистый воздух», реализуемый в рамках национального проекта «Экология». Кроме вышеперечисленного проект предполагает снижение выбросов других промышленных предприятий, изменение транспортной системы города и альтернативные методы отопления частного сектора.


Все новости за сегодня (2)
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика