Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новые турбины от «Русатом Инфраструктурные решения» заменят старые на Северской ТЭЦ

Новости


12:41, 10 Августа 20
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Новые турбины от «Русатом Инфраструктурные решения» заменят старые на Северской ТЭЦ

Новые турбины от «Русатом Инфраструктурные решения» заменят старые на Северской ТЭЦ По условиям контракта поставки нового оборудования на Северскую ТЭЦ начнутся в 2022 году, а его полный монтаж на станции завершится не позднее 30 мая 2024 года. Новые турбоагрегаты заменят 2 самые первые «турбины», работающие на ТЭЦ с 1950-х гг.

Северский филиал «РИР» («Русатом Инфраструктурные решения», ранее – «ОТЭК») по итогам открытого конкурса заключил контракт на поставку двух новых турбоагрегатов отечественного производства. Турбины мощностью 30 МВт каждая заменят старые агрегаты в рамках комплексной модернизации энергообъекта.
   
Напомним, соглашение о модернизации Северской ТЭЦ было подписано между руководством Томской области и ОТЭК в ноябре 2018 года. В ходе технического перевооружения произведут замену двух турбоагрегатов, отработавших на станции уже более 65 лет, проведут реконструкцию десяти котлоагрегатов второй очереди. В результате к 2025 году у Северска будет более компактная, эффективная и надежная ТЭЦ.
 
Справка:
 
Северская ТЭЦ – один из крупнейших энергообъектов в Томской области, расположен рядом с Сибирским химическим комбинатом. ТЭЦ была введена поэтапно в 1953-1961 годах. Производит тепло- и электроэнергию для нужд комбината и закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Северск. Электрическая мощность ТЭЦ составляет 449 МВт, тепловая - 1713,8 Гкал/ч. 
 
фото: publicatom.ru


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика