Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Лангепаснефтегаз» применит новый метод водоизоляции на скважинах

Новости


15:26, 20 Февраля 12
Технологии и разработки Россия Сибирский ФО
«Лангепаснефтегаз» применит новый метод водоизоляции на скважинах

На месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», которые обслуживают лангепасские нефтяники, планируют применить новую технологию по снижению обводнённости скважин.

За десятки лет эксплуатации промыслов меняется структура их запасов. Большая часть скважин поднимает на поверхность жидкость с меньшим, чем хотелось бы, количеством углеводородов. Сейчас средний уровень обводнённости по лангепасскому предприятию составляет 97%. Чтобы выполнять поставленные задачи по увеличению добычи нефти, специалисты предприятия ищут новые технологии по повышению нефтеотдачи.
Так, в течение 2010-2011 годов специалисты ООО «НПП-Гелий» разработали и адаптировали к промышленному применению новую технологию ограничения притока пластовых вод в добывающих скважинах. Они предложили стабильную вязкоупругую композицию — гель. Данный состав уже апробировали на скважинах других предприятий ЛУКОЙЛа в Западной Сибири.

Оказавшись на глубине, гель взаимодействует только с водой. Он создаёт своеобразный блокиратор для жидкости, ограничивает ей пространство и не пускает в скважину. Раньше в предприятии использовали метод сшитых полимерных систем. Их закачивали в скважину на небольшие глубины, где температура не превышает 50 градусов. В состав новой блокирующей системы введены добавки, устойчивые к пластовым температурам — до 110 градусов по Цельсию. Такая жара, как правило, на глубине более 2 тысяч метров — в Юрских пластах и Ачимовских отложениях. Представители фирмы рассказали, что для придания цементным растворам необходимых свойств они подбирали и тестировали различные добавки. В результате получены положительные результаты с применением химреагентов компании «Chevron Phillips».

«Сейчас только начинается комплекс мероприятий по подбору скважин. Я думаю, будут затронуты все месторождения предприятия, нет определённых приоритетов, где будут работы вестись — на Локосовском промысле или Урьевском», - говорит Сергей Яскин, первый заместитель генерального директора — главный инженер ТПП «Лангепаснефтегаз».

Подрядчики давно работают с ТПП «Лангепаснефтегаз», выполняя мероприятия по комплексной обработке призабойных зон. Поэтому сейчас фирма готовит ряд документов и данные о том, насколько действенна их работа на скважинах других нефтедобывающих компаний.

По словам представителей фирмы «НПП — Гелий», водоизоляционный состав не растворяется в течение нескольких лет. Таким образом, даже выведенные когда-то из добычи скважины, могут снова начать работать. А уменьшив количество жидкости в скважине, нефтяники сократят энергозатраты, которые требуются для её извлечения и перекачки на ДНС.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика