Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Дизельное топливо остается лучшим энергоносителем для удаленных районов

Новости


08:25, 2 Декабря 15
Технологии и разработки Россия
Дизельное топливо остается лучшим энергоносителем для удаленных районов

Удачной альтернативой природному газу в качестве энергоносителя для отопительных систем в удаленных районах является дизтопливо - не случайно во время блэкаута в Крыму энергоснабжение местных жителей велось именно с помощью дизельных электростанций.

Иметь свое загородное жилье мечтает практически каждый городской житель. Те люди, у которых бюджет ограничен, предпочитают приобретать дома в местности, где отсутствуют магистрали газоснабжения. Этот фактор значительно понижает цену на недвижимость. Отсутствие газа мало смущает тех дачников, которые планируют отдых за городом только в теплое время года. Те же, кто предпочитает пользоваться дачей в холодный период, вынуждены решать вопрос поиска альтернативных видов энергоносителей. Практика показывает, что в списке эффективных источников энергии значимое место занимает дизельное топливо.
 
Преимущества системы отопления на жидком топливе
Удобство в обогреве дачи жидким топливом зиждется на абсолютной автономности процесса отопления и простоте эксплуатации системы. Это означает, что ее успешная работа совершенно не зависит от электричества. Полная автоматизация всех процессов выработки тепла позволяет владельцам дач не беспокоиться об их безопасности. Такой вид отопительной системы обычно не дает сбоев, поэтому не требует постоянного контроля.
 
Сама жидкотопливная система обогрева не имеет никаких коренных отличий от любых других водяных систем. Единственными нюансами являются обязательное наличие подъездных путей для доставки до дачи солярки бензовозом и емкости, в которой будет храниться ее запас.
 
Ключевым звеном в системе отопления, работающей на солярке, является котел со специальной горелкой, предназначенной для жидкого топлива. Современный рынок предлагает вниманию потребителей два их вида – напольный и настенный. Более мощными являются напольные модели. Настенные модели обычно используются в дачных домиках с небольшой полезной площадью.
 
Оптимальный вариант жидкого топлива для системы отопления
Как для автомобилей, так и для отопительных котлов лучшим вариантом станет зимнее дизельное топливо. Это обусловлено тем, что применяется оно при низких температурах воздуха. Так, температура воздуха, при которой зимняя солярка начинает застывать, составляет –35 градусов по Цельсию. Этот показатель является оптимальным для климатических условий России. Если такое дизельное топливо и будет находиться в емкости для хранения в условиях больших морозов, то с его применением не возникнет никаких проблем. Цетановое число зимней солярки при тридцатиградусном морозе равняется 45. При двадцатиградусном морозе ее плотность составляет около 835 кг/куб.м, а вязкость в среднем составляет 3,5 кв.мм/с.
 
Использование топлива со стандартом Евро 5 способствует сохранению окружающей среды. В данном виде топлива количество вредных веществ, получаемых при распаде во время горения, значительно ниже, чем в солярке с более низким октановым числом. Дизельное топливо стандарта Евро 5 требует меньшего расхода, способствует продлению срока службы котла. Оно существенно снижает денежные затраты на необходимый объем топлива, на ремонт или обновление отопительного оборудования, на его запуск и эксплуатацию.
 
Приобретать качественную солярку нужно только у надежных и проверенных поставщиков. Низкая ее стоимость часто свидетельствует о низком качестве. Обязательно нужно запрашивать все необходимые сопровождающие документы у менеджеров компаний, реализующих дизтоплива. Необходимо поискать на форумах в Интернете отзывы о качестве дизельного топлива и его поставщиках. Очень ценным является мнение опытных автомобилистов, которые делятся своим опытом.
 
От чего зависит цена на жидкотопливное отопление
Величина финансовых расходов зависит от того, из каких материалов построен дом, какими способами он утеплен, какую имеет планировку и конструкцию. Количество затрачиваемой солярки при –10 градусах по Цельсию равняется примерно 1 л на 1 кВт мощности в котле. Для котельной, имеющей тепловую мощность в 150 киловатт, необходимо на сутки иметь запас топлива, равный всего 15 л.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика