Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Разработана программа для моделирования процесса прессования топливных таблеток

Новости


07:27, 9 Ноября 15
Технологии и разработки Россия
Разработана программа для моделирования процесса прессования топливных таблеток

Разработана программа для моделирования процесса прессования топливных таблеток АО «ТВЭЛ» и АО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» получили свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Модель прессования топливной таблетки».

Компьютерная программа предназначена для моделирования процесса прессования топливных таблеток из диоксида урана. По информации разработчиков, программа учитывает физические характеристики состояния прессуемой таблетки, такие как упругие и пластические деформации, механические напряжения, плотность.

Программа позволяет задавать начальные данные, характеризующие исходное состояние порошкового тела из диоксида урана и параметры нагружения. Результаты расчетов могут быть визуализированы как в виде распределения рассчитываемых физических характеристик по сечению моделируемой таблетки, так и в виде графиков временных зависимостей тех же характеристик.

Программа актуальна для предприятий, где производство топлива сопряжено с воздействием радиационного фактора. При внедрении на предприятия этой программы, позволяющей  смоделировать работу с делящимися материалами и минимизировать количество проводимых «вручную» опытов с ядерными материалами, повысится безопасность каждого сотрудника, задействованного в производстве, связанном с радиационным воздействием.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика