Главная / Новости / Отрасли ТЭК / НГДУ «Сорочинскнефть» модернизировало установку предварительного сброса воды

Новости


11:08, 12 Декабря 12
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
НГДУ «Сорочинскнефть» модернизировало установку предварительного сброса воды

«Проектная мощность новой установки по нефти - 600 тысяч тонн в год, по газу - 15 миллионов кубометров и по жидкости - 3 миллиона тонн в год», – сообщил начальник районной инженерно-технической службы №1 Сорочинского операционного центра ОАО «Оренбургнефть» Владимир Кабалоев.

В НГДУ «Сорочинскнефть» после реконструкции вступила в строй Самодуровская установка предварительного сброса воды (УПСВ).  Производительность блочной кустовой насосной станции позволяет утилизировать в год 3 млн тонн воды.

Существующая установка была запущена в 1980 году. На сегодняшний день ее основное предназначение - сбор продукции со скважин трех месторождений с последующей транспортировкой подготовленной нефти по нефтепроводу на дожимно-насосной станции «Графское» (I пусковой комплекс) и на установки подготовки нефти (УПН) «Пономарёвская» (II пусковой комплекс). Также УПСВ позволяет транспортировать попутный нефтяной газ на УПН «Пономарёвка» и использовать подтоварную воду в системе ППД Самодуровского нефтяного месторождения.

Со времени постройки УПСВ ее оборудование морально и технически устарело. В частности, оно было признано несоответствующим требованиям нормативно-технической документации (НТД) и «Стандарту ТНК-ВР по управлению целостностью объектов на предприятиях нефтедобычи». На установке отсутствовали системы контроля и регулирования технологического процесса, обнаружения пожара и загазованности, пожаротушения, системы автоматической аварийной остановки. Также не соответствовала требованиям НТД и факельная установка – не было систем автоматического розжига и автоматического регулирования.

В ходе реконструкции на установке выполнены все мероприятия в соответствии с проектом и нормативами, предъявляемым к объектам капитального строительства, проведены промежуточные проверки инспектирующих органов. Общая сумма затрат на эти мероприятия составила свыше 720 млн рублей.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика