Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Продолжается череда изменений в кадровом составе руководства ТНК-BP

Новости


07:24, 16 Июня 11
Нефтегазовая Россия
Продолжается череда изменений в кадровом составе руководства ТНК-BP

Вчера о намерении покинуть свой пост объявил вице-президент по переработке и торговле Дидье Бодранд, пришедший в компанию в 2009 году. Правда, по мнению аналитиков, нынешний уход топ-менеджера скорее не связан с конфликтом акционеров, а является следствием развития компании.

Вице-президент ТНК-ВР по переработке и торговле Дидье Бодранд может уйти со своего поста уже до конца этого года, пишет РБК daily. Британский топ-менеджер пришел в компанию из BP на смену Энтони Консидайну, покинувшему свой пост из-за корпоративного конфликта в 2009 году. По словам самого г-на Бодранда, целью его перехода в ТНК-ВР было обучение российских менеджеров, и свою задачу на данный момент он считает выполненной.
Одновременно появилась информация, что ТНК-ВР могут покинуть ряд других топ-менеджеров. В частности, со своих постов могут уйти главный операционный директор ТНК-BP Билл Шрэйдер, исполнительный вице-президент по разведке и добыче Сергей Брезицкий и вице-президент по технологиям Фрэнсис Соммер.
Напомним, за последние годы компанию покинули несколько британских топ-менеджеров. В 2009 году из-за корпоративного конфликта из ТНК-BP ушел главный операционный директор Тим Саммерс, который около полугода возглавлял компанию после ухода из нее Роберта Дадли. Тогда на его место был назначен президент «ВР-Азербайджан» Билл Шрэйдер. Годом ранее из-за разногласий между акционерами компанию покинули сразу три британских топ-менеджера — независимый директор Жан-Люк Вермулен, главный финансовый директор Джеймс Оуэн и исполнительный вице-президент по переработке и торговле Энтони Консидайн.
Впрочем, нынешние изменения в составе менеджмента компании эксперты не склонны связывать с конфликтом акционеров, возникшим после подписания ВР соглашения с «Роснефтью» по обмену акциями и работе в Арктике. По мнению старшего аналитика ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктора Маркова, уход британца может объясняться его недостаточной активностью в продвижении компании на международные рынки. «Возможно, от него требовалось больше экспансии в сегменте переработки и сбыта в рамках новой стратегии ТНК-BP. Компания сейчас показывает хорошие результаты, но в перспективе акционерам хотелось бы большего», — рассуждает эксперт.
«Сейчас ситуация изменилась, нет такого острого конфликта, как в 2009 году, поэтому изменения в кадровом составе связаны, скорее всего, с развитием компании», — соглашается аналитик «ТКБ Капитал» Евгения Дышлюк. При этом не исключено, что на смену Дидье Бодранду придет еще один представитель BP, поскольку по своему опыту британские топ-менеджеры превосходят российских, заключает аналитик.
 


Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика