Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТНК-ВР сочла трейдинг слишком рискованным бизнесом

Новости


06:36, 16 Июня 11
Нефтегазовая Россия
ТНК-ВР сочла трейдинг слишком рискованным бизнесом

ТНК-ВР решила отказаться от создания трейдинговой компании, через которую собиралась реализовывать половину собственной нефти. В самой компании решение связывают с "высокими рисками" подобного бизнеса на фоне низкой волатильности рынка.

Эксперты согласны, что сейчас наиболее эффективны инвестиции в развитие добычных проектов и международную экспансию, а попытки правительства России контролировать цены на топливо создают дополнительные риски, пишет "Коммерсантъ".
Вчера вице-президент ТНК-ВР Дидье Бодранд сообщил, что у компании больше нет планов по созданию собственного трейдера. "Мы решили отказаться от этого варианта, потому что в настоящее время существует слишком высокий риск, исходя из тех навыков, которые существуют в ТНК-ВР",— пояснил топ-менеджер. Он добавил, что компания продолжит рассматривать "альтернативные варианты по созданию трейдингового бизнеса".
TNK Trading International SA была зарегистрирована в конце февраля в Швейцарии. О планах по созданию трейдера ТНК-ВР сообщила еще в конце прошлого года, для реализации проекта был приглашен один из основателей Trafigura Грэхэм Шарп. Сейчас ТНК-ВР реализует свою нефть через тендеры и долгосрочные контракты. Изначально предполагалось, что новый трейдер заработает в третьем квартале 2011 года. Грэхем Шарп уверял, что для достижения "мирового уровня" TNK Trading необходимо продавать около 2 млн баррелей нефти в сутки. В прошлом году ТНК-ВР поставляла на экспорт около 1,2 млн баррелей ежедневно. Но трейдер должен был примерно половину объемов обеспечить за счет продажи нефти сторонних компаний. Выйти на запланированный уровень компания рассчитывала через три-четыре года.
Решение об отказе от развития трейдингового направления объясняется крайне низкой волатильностью рынка трейдинговых операций, для которого колебания цены являются основным источником дохода. В результате многие крупные игроки существенно сокращают или вовсе закрывают соответствующие подразделения. Кроме того, трейдинг требует существенного рабочего капитала в размере сотен миллионов долларов, а эти деньги можно направить на другие привлекательные объекты. Поэтому было принято решение, что сейчас далеко не самое лучшее время с точки зрения начала подобного бизнеса.
Создание эффективной трейдинговой компании требует значительных вложений, говорит Алексей Кокин из "Уралсиба". Обычно трейдингом занимаются те нефтяные компании, которые широко представлены в мире, например ЛУКОЙЛ. У ТНК-ВР, полагает аналитик, есть целый ряд других дорогостоящих проектов и амбициозные планы по международной экспансии, что требует огромных инвестиций. Возможно, отмечает Андрей Полищук из БКС, под рисками ТНК-BP также подразумевала ужесточение контроля правительства над внутренними ценами на нефтепродукты, заградительные пошлины, а также отмену продаж квот на доступ к трубе "Транснефти", что может привести к срыву контрактов и, соответственно, убыткам нефтетрейдеров.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика