Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Оптовые цены на бензин могут подстегнуть розничные

Новости


06:24, 14 Апреля 11
Нефтегазовая Россия
Оптовые цены на бензин могут подстегнуть розничные

Стоимость бензина в России начала расти вслед за ростом цен на нефть. Пока это движение зафиксировано на оптовом рынке, однако есть вероятность, что процесс скоро затронет и бензоколонки.

В феврале 2011 года премьер-министр России Владимир Путин обратил внимание на то, что цены на бензин в России весьма велики, и приказал нефтяным компаниям изыскать возможности для снижения его стоимости. Тогда нефтяники отреагировали оперативно, пишет "Российская газета". Компании "Лукойл", "Газпромнефть", ТНК-BP и "Роснефть" практически одновременно выступили с заявлениями, что уменьшили цены на нефтепродукты, включая и дизельное топливо. ТНК-BP и "Лукойл" сократили цены на 1-2 рубля за литр, "Газпромнефть" не менее чем на 1 рубль снизила отпускные цены на дизельное топливо.
В результате потребительские цены на бензин в среднем по России только за период с 14 по 21 февраля 2011 года упали на 3 процента. В целом же по стране за последний месяц зимы стоимость литра топлива снизилась на 1-1,5 рубля.
Однако такое ценовое затишье продержалось около месяца. За первую неделю апреля средняя оптовая цена автобензина выросла на 0,46 процента. Такие данные приводит ИАЦ "Кортес".
По состоянию на 8 апреля средние цены спотового рынка (то есть рынка, на котором торговля осуществляется по текущим ценам) больше всего выросли на бензин марки "Регуляр-92", тонна которого в конце первой декады апреля стоила 25,889 тысячи рублей (+383 рубля). На втором месте по динамике роста цены на бензин марки "Премиум-95". Стоимость тонны выросла на 278 рублей, до 27,413 тысячи рублей. Третье место у марки "Нормаль-80" - стоимость тонны самого дешевого из выпускаемых российскими НПЗ бензина - рост 164 рубля, до 25,281 тысячи рублей.
На розничном рынке ситуация пока спокойная. Средний рост стоимости топлива на АЗС в первую неделю апреля, согласно отчетам ИАЦ "Кортес", колебался от 4 копеек за литр до 15 копеек.
В то же время рост цен на нефть за первую неделю апреля более серьезен. ОПЕК повысила прогноз мирового спроса на нефть в 2011 году. При этом российское правительство тоже прогнозирует рост цен и в связи с этим предполагает увеличить экспортную пошлину на российскую нефть с 1 мая.
Эксперты неоднозначно оценивают шансы на серьезный рост цен на топливо. Исполнительный директор Московской топливной ассоциации Григорий Сергиенко заявил, что рост мировых цен на нефть "понуждает привести цены на бензин в адекватное рынку состояние". Он отметил, что, когда цены начинают регулировать административно, ситуация может развиваться непредсказуемо. Но "рост цен на бензин обязательно последует", заверил эксперт.
В то же время в Федеральной антимонопольной службе не опровергли подозрений по поводу роста цен. Но подчеркнули, что пока не могут дать точной информации о масштабе роста, так как поступающая из регионов информация обрабатывается.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика