Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЛУКОЙЛ установил в Прикамье монопольно высокие цены на моторное топливо

Новости


06:45, 29 Декабря 10
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
ЛУКОЙЛ установил в Прикамье монопольно высокие цены на моторное топливо

Как сообщил руководитель Пермского УФАС России Дмитрий Махонин, за период с 18 октября по 20 декабря 2010 года розничные цены на дизельное топливо выросли на 27%. В октябре дизтопливо стоило 18,8 руб. за литр, 20 декабря 2010 года – 23,9 руб. за литр. Также на 2–3% выросли цены на автомобильные бензины.

Пермское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении Группы лиц ВИНК «ЛУКОЙЛ» в составе ООО «ЛУКОЙЛ-ПНОС» и ООО «ЛУКОЙЛ-ПНП», занимающих доминирующее положение на рынке оптовой и розничной реализации моторного топлива на территории Пермского края.
Антимонопольный орган усматривает в действиях компаний нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части установления монопольно высокой цены на моторное топливо в период с октября 2010 года по декабрь 2010 года.
Монопольно высокой ценой товара является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли в том числе установленная путем повышения ранее установленной цены товара, если при этом выполняются в совокупности следующие условия:
а) расходы, необходимые для производства и реализации товара, остались неизменными или их изменение не соответствует изменению цены товара;
б) состав продавцов или покупателей товара остался неизменным либо изменение состава продавцов или покупателей товара является незначительным;
в) условия обращения товара на товарном рынке, в том числе обусловленные мерами государственного регулирования, включая налогообложение, тарифное регулирование, остались неизменными или их изменение несоразмерно изменению цены товара.
По словам Дмитрия Махонина, на территории Пермского края на рынке розничной реализации моторного топлива выполняются все три условия: неизменными остались условия обращения товара на товарном рынке и расходы, необходимые для производства и реализации товара. Состав продавцов или покупателей товара изменился незначительно.
Дмитрий Махонин также подчеркнул, что с учетом региональных особенностей двух взаимосвязанных рынков (оптовой и розничной реализации моторного топлива) в границах Пермского края ООО «ЛУКОЙЛ-ПНОС» опосредованно также имеет возможность влиять на общие условия обращения моторного топлива на рынке розничной реализации моторного топлива.
Рассмотрение дела назначено на 17 января 2011 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика