Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СПГ со Штокмана будут вывозить суда-газовозы «Совкомфлота»

Новости


15:07, 19 Июня 10
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
СПГ со Штокмана будут вывозить суда-газовозы «Совкомфлота»

СПГ со Штокмана будут вывозить суда-газовозы «Совкомфлота» Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и генеральный директор ОАО «Совкомфлот» Сергей Франк подписали соглашение о сотрудничестве по морской транспортировке сжиженного природного газа (СПГ) со Штокмановского месторождения.

Документ, подписанный в рамках XIV Петербургского Международного экономического форума, предусматривает взаимодействие компаний при разработке логистических схем транспортировки СПГ, определении оптимальных технических параметров судов-газовозов, а также конфигурации флота, необходимого для реализации Штокмановского проекта. При размещении заказов на строительство судов на конкурентной основе при прочих равных условиях приоритет будет отдаваться российским судостроительным предприятиям.
«„Газпром“ нацелен максимально задействовать потенциал российских компаний в освоении месторождений на континентальном шельфе России, и прежде всего это относится к уникальному Штокмановскому проекту. Надежность, безопасность и эффективность — наши основные ориентиры. В этой связи внедрение передовых технологий, развитие отечественного машиностроения, создание устойчивых экономических связей является необходимым условием для дальнейшего формирования на Арктическом шельфе нового нефтегазодобывающего региона», — сказал Алексей Миллер.
«Наши компании давно и успешно сотрудничают в рамках проекта „Сахалин-2“ и освоения Приразломного месторождения. Мы готовы предложить нашим коллегам использовать при реализации Штокмановского проекта лучший опыт наблюдения за строительством и эксплуатацией танкеров для перевозки сжиженного газа. В фокусе предложений „Совкомфлота“ будут, конечно, инновационные решения, гарантирующие высокую эффективность и безопасность морской перевозки, базирующиеся на уникальном опыте, полученном в ходе обслуживания уже действующих российских шельфовых проектов в Арктике и на Дальнем Востоке», — отметил Сергей Франк.
В качестве одного из инновационных решений, предлагается использовать в дизайне судового оборудования, систем, механизмов и изоляционных материалов принцип Green Ship Technology, позволяющий значительно сократить отрицательное влияние танкеров на окружающую среду. Предполагается также применить двухтопливные дизели, способные работать на жидком топливе и на природном газе, что существенно сократит вредные выбросы и повысит КПД двигателя. Снижению воздействия на окружающую среду будет способствовать и использование берегового электропитания в портах, в том числе при грузовых операциях.

Справка.
Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн куб. м газа и 56,1 млн тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка «Газпрома» расположены 3,8 трлн куб. м газа и 53,4 млн тонн газового конденсата.
Проект освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения имеет для «Газпрома» стратегическое значение. Это месторождение станет ресурсной базой для поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием СПГ-технологий, на рынки Атлантического бассейна.
Партнерами ОАО «Газпром» по реализации Штокмановского проекта являются компании Total (Франция) и Statoil (Норвегия).
В феврале 2008 года «Газпром», Total и StatoilHydro подписали Соглашение акционеров о создании Компании специального назначения Shtokman Development AG для осуществления проектирования, разработки, строительства, финансирования и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения.
Компания специального назначения будет являться собственником объектов первой фазы Штокмановского месторождения на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию.
5 февраля 2010 года, принимая во внимание изменения рыночной конъюнктуры, в частности, на рынке СПГ, Совет директоров Shtokman Development AG принял решение выделить в отдельный этап в рамках первой фазы проекта строительство Пускового комплекса для поставки трубопроводного газа.
Окончательное инвестиционное решение о производстве трубопроводного газа планируется принять в марте 2011 года, решение о производстве СПГ — на втором этапе — до конца 2011 года. Данный подход позволит начать добычу газа для поставки по трубопроводу в 2016 году и обеспечить производство СПГ в 2017 году.
Группа компаний «Совкомфлот» — одно из крупнейших инфраструктурных предприятий России, флот которого насчитывает 143 судна суммарным дедвейтом свыше 10 млн тонн, а действующая судостроительная программа включает 10 судов суммарным дедвейтом 0,8 млн тонн:
    * Средний возраст танкерного флота составляет около 7 лет (при среднемировом показателе — 12 лет).
    * Компания обладает крупнейшим в мире флотом для работы в ледовых условиях, являясь оператором №1 арктических челночных танкеров и судов — газовозов с ледовым классом.
    * Предоставляет своим клиентам услуги не только по перевозке углеводородов, но и по перевалке сырой нефти через плавучие нефтехранилища, активно участвует в разработке эффективных логистических схем транспортировки энергоносителей, в том числе в Арктике, услуги специализированных судов снабжения буровых и добывающих платформ, технический менеджмент судов.
    * Оперирование судами-снабженцами буровых платформ — важная сфера бизнеса, которую группа компаний Совкомфлот освоила в 2009 году.
    * Компания является лауреатом престижной премии Seatrade Awards в номинации Global Performer 2010 за вклад в освоение арктических перевозок грузов.


Читайте также:

Тэги: СПГ Газпром транспортировка газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика