Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Югре запущена в эксплуатацию Приобская ГТЭС

Новости


15:04, 23 Марта 10
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
В Югре запущена в эксплуатацию Приобская ГТЭС

В Югре запущена в эксплуатацию Приобская ГТЭС Президент России Дмитрий Медведев 23 марта принял участие в запуске в эксплуатацию первой очереди газотурбинной электростанции на Приобском месторождении в ХМАО, разрабатываемом ООО «РН-Юганскнефтегаз» (дочерняя компания «Роснефти»).

"При помощи такого рода станций решается целый комплекс задач. Это уникальный пример энергоэффективности в России. Это самая крупная электростанция, работающая на попутном нефтяном газе в России", - сказал Медведев.
ГТЭС мощностью 315 МВт строится на площадке Приобского месторождения (в 70 км от Ханты-Мансийска). Всего на станции будет установлено семь энергоблоков мощностью по 45 МВт каждый. Парогазовые установки SGT-800 производства компании Siemens были выбраны для ГТЭС благодаря тому, что они отвечают самым высоким экологическим требованиям. Новая станция будет работать на попутном нефтяном газе, что позволит эффективно использовать добываемое на месторождении сырье.
"Задача утилизации ПНГ не решается пуском этой станции, но это шаг в этом направлении", - сказал президент РФ.
Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков уточнил, что ввод этой станции решает три задачи: утилизация ПНГ, обеспечение электроэнергией месторождения "номер один в России по добыче нефти", стабильная работа энергосистемы региона.
Мощность первой очереди ГТЭС "Роснефти" на Приобском месторождении - 135 МВт, вторую очередь планируется ввести в мае 2010 года, третью - в декабре.
Стоимость ГТЭС со вспомогательными сооружениями - 18,7 миллиарда рублей. При этом за счет отказа от гидротехнических сооружений и установки паросилового оборудования капитальные затраты по строительству ГТЭС были снижены "РН-Юганскнефтегазом" более чем на 5 миллиардов рублей.
В результате введения ГТЭС использование ПНГ на месторождении составит 95%, а также снизится дефицит электроэнергии как на Приобском месторождении, так и во всем ХМАО. Кроме того, у "РН-Юганскнефтегаза" появится возможность получения дополнительных 284 МВт электрических мощностей от "Тюменьэнерго" по схеме замещения.
"Роснефть" в прошлом году добыла на Приобском месторождении более 2 миллиардов кубометров ПНГ, а использовала только около 1 миллиарда кубометров. К 2013 году добыча ПНГ составит 1,5 миллиарда кубометров, а использование его достигнет 95%.
Приобское месторождение расположено на левом и правом берегах Оби, промышленная эксплуатация началась в 1989 году. "Роснефть" владеет одной частью Приобского месторождения, вторая часть принадлежит "Газпром нефти".
Дмитрий Медведев также посетил сегодня Западно-Сахалинское месторождение, расположенное в таежной части Ханты-Мансийского автономного округа.
Компания "Сургутнефтегаз" начала разработку этого месторождения, находящегося почти в 100 километрах от Ханты-Мансийска, в 2005 году. За весь период разработки добыто 580 тысяч тонн нефти, в 2009 году - 284,5 тысячи тонн, а в 2010 году планируется добыть  433,2 тысячи тонн нефти.
Глава государства ознакомился с работой дожимной нефтенасосной станции, предназначенной для сбора нефти и газа и подготовки их для транспортировки до цеха перекачки нефти. Кроме того, президент осмотрел газопоршневую электростанцию и кустовую площадку, где осмотрел буровой комплекс и образцы оборудования. О этапах переработки нефти президенту рассказывали глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов и его первый заместитель Анатолий Нуряев.
В самом начале осмотра месторождения президенту рассказали инструкцию по технике безопасности, а затем рассказали о том, как осуществляется работа с операторского пульта. По словам главы "Сургутнефтегаза", на пульте управления можно в деталях ознакомиться с параметрами работы любой скважины.
Основной проблемой Западно-Сахалинского месторождения являлась утилизация нефтяного попутного газа, но она была решения в 2009 году, когда построили газопоршневую электрическую станцию на месторождении. Эта станция, состоящая из 13 блоков-модулей, использует в качестве топлива попутный нефтяной газ. "Сургутнефтегаз" утилизирует 95% попутного нефтяного газа. "На следующий год планируем довести до 97%", - пояснил Нуряев.


Читайте также:

Тэги: Электростанция Роснефть ПНГ
Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика