Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТНК-ВР ведет переговоры о покупке Мажейкяйского НПЗ

Новости


07:28, 1 Марта 10
Нефтегазовая Литва
ТНК-ВР ведет переговоры о покупке Мажейкяйского НПЗ

ТНК-ВР начала предварительные консультации об этом с владельцем завода — польской PKN Orlen. Сделка получила одобрение на государственном уровне — именно о ТНК-ВР как о покупателе завода говорил Владимир Путин с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

Впрочем, появление российского стратегического инвестора еще не гарантирует возобновления поставок нефти по «Дружбе» на убыточное предприятие, пишет РБК daily.
Нефтяная компания ТНК-ВР заинтересована в приобретении Мажейкяйского НПЗ в Литве. Об этом рассказал исполнительный вице-президент, один из основных акционеров компании Герман Хан в интервью Reuters. «Мы длительный период времени смотрим на этот актив. Если у польской компании возникло желание получить стратегиче­ского партнера, то мы хотели бы вести переговоры», — сказал он, добавив, что стороны уже начали предварительные консультации.
Впрочем, сделка уже получила одобрение на государственном уровне. Во время встречи в Хельсинки президент Литвы Даля Грибаускайте и премьер-министр России Владимир Путин обсуждали возможность приобретения Мажейкяйского НПЗ именно российско-британской ТНК-ВР. Даже литовский премьер-министр Андрюс Кубилюс, противник проникновения российского капитала в страну, на прошлой неделе объявил о том, что четверть Мажейкяйского НПЗ может быть продана российскому инвестору.
До 2006 года основным владельцем завода был ЮКОС. Когда у компании начались проблемы, она начала распродавать активы. Покупкой Мажейкайского НПЗ уже тогда заинтересовалась ТНК-ВР, наряду с ЛУКОЙЛом и «Транс­неф­тью». В итоге завод выкупила польская PNK Orlen, заплатив на долю в 57,3% 1,5 млрд долл.
После ухода российских инвесторов литовский НПЗ начал испытывать серьезные трудности с поставками сырья для переработки. Ветка трубопровода «Дружба», по которой прежде на завод шла российская нефть, была закрыта в связи с изношенностью. Единственным маршрутом доставки нефти стали мор­ские терминалы. Одновременно с этим существенно сократилась маржа переработки в Европе. В итоге Мажейкяйский НПЗ работает в убыток — за прошлый год предприятие потеряло 34,4 млн долл. Сейчас PNK Orlen начала поиск стратегических инвесторов для своего завода, которым готова продать 25-процентную долю предприятия.
По мнению аналитика ИФК «Метрополь» Александра Назарова, присутствие ТНК-ВР в качестве партнера не гарантирует PNK Orlen решение вопросов с поставками российского сырья на завод. Последнее слово останется за «Транснефтью», считает эксперт. «ТНК-ВР не помешают новые перерабатывающие мощности, вопрос в условиях сделки», — говорит г-н Назаров. Мажейкяйский НПЗ способен перерабатывать до 10 млн т неф­ти в год.
В самой компании не скрывают своей заинтересованности в приобретении перерабатывающих активов. Ранее в ТНК-ВР заявляли, что рассматривают возможность покупки НПЗ в зоне Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан). Сейчас в этом регионе привлекательных предприятий нет, уверен г-н Назаров. Поэтому, несмотря на то что в Литве маржа переработки ниже, чем в Белоруссии и Казахстане, Мажейкяйский НПЗ является наиболее интересным для ТНК-ВР.
По оценкам аналитика Банка Москвы Сергея Вахрамеева, стоимость Мажейкяйского НПЗ составляет около 1 млрд долл. (25-процентная доля — 250 млн долл.), маржа переработки 1—3 долл.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика