Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чаянда станет базой для Якутского центра газодобычи

Новости


12:11, 22 Января 10
Нефтегазовая Россия
Чаянда станет базой для Якутского центра газодобычи

Чаянда станет базой для Якутского центра газодобычи В Москве состоялась рабочая встреча заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Александра Ананенкова и президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова. Стороны обсудили ход реализации соглашения о сотрудничестве и договора о газификации.

В частности, был рассмотрен ход выполнения ОАО «Газпром» геологоразведочных работ на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении, которое является базовым для создания Якутского центра газодобычи в рамках реализации государственной Восточной газовой программы.
Стороны подчеркнули необходимость тесной координации деятельности ОАО «Газпром» на территории Якутии с планами развития в республике производственной и транспортной инфраструктуры в рамках реализуемых и перспективных федеральных целевых программ.
Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Республикой Саха (Якутия) подписано в июле 2007 года, договор о газификации — в июне 2008 года.
Государственная «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. «Газпром» назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы.
На Востоке России предусматривается создание Сахалинского, Якутского, Красноярского, Иркутского и Камчатского центров газодобычи.
Распоряжением правительства РФ от 16 апреля 2008 года ОАО «Газпром» как собственнику Единой системы газоснабжения передано Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение.
Чаяндинское месторождение расположено в Ленском районе Республики Саха (Якутия). Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 1,24 трлн куб. м газа, 68,4 млн тонн нефти и конденсата.
В августе 2009 года в г. Мирный состоялось совещание под руководством председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина. В ходе совещания были, в частности, рассмотрены вопросы реализации Восточной газовой программы и даны конкретные поручения по созданию Якутского центра газодобычи, развитию газотранспортных и газохимических мощностей в регионе.


Читайте также:

Тэги: Газпром запасы газа газификация газоснабжение
Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика