Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТНК-ВР заработала $128 млн на продаже своих нефтесервисных активов

Новости


07:58, 16 Сентября 09
Нефтегазовая Россия
ТНК-ВР заработала $128 млн на продаже своих нефтесервисных активов

ТНК-ВР заработала $128 млн на продаже своих нефтесервисных активов Создание офшорной компании OFS при продаже своих нефтесервисных активов Weatherford позволило ТНК-ВР заработать 128 млн долл. Такие данные содержатся в отчете «ТНК-ВР Холдинга».

Сделка была заключена в конце мае. Согласно договору ТНК-ВР продала десять своих сервисных предприятий швейцарской Weatherford в обмен на 3,5% доли в ней.
Чистая прибыль и выручка торгующего подразделения совместной российско-британской компании «ТНК-ВР Холдинг» с января по июнь упали в два раза. Впрочем, аналитики указывают на достаточно устойчивый рост доходов за счет увеличения операционных показателей. Более того, накопленный к отчетному периоду 1 млрд долл. наличности позволит компании выплачивать, как и прежде, неплохие дивиденды, пишет РБК daily.
Аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин указывает на устойчивость доходов к падению цен на нефть, что, видимо, связано с ростом операционных показателей добычи нефти, в основном благодаря началу промышленной добычи нефти на новых проектах на Верхнечонском, Уватском и Каменном месторождениях.
Кроме того, по эффективности ТВХ обошел показатели 2007 года, когда средние цены были 16,5% выше, чем в текущем году. Однако холдинг существенно сократил капвложения по сравнению с другими компаниями сектора (-39,7% к прошлогоднему уровню), отмечает эксперт. Только ЛУКОЙЛ показал аналогичный размер сокращения инвестпрограммы. Также ТВХ продолжает удерживать свою долговую нагрузку относительно доходов на одном из самых низких уровней в отрасли. Общий долг в отчетном периоде составил 2,2 млрд долл.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика