Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Путин - Борисову: "Южный поток" будет проложен - с вами или без вас

Новости


11:12, 25 Августа 09
Нефтегазовая Мир
Путин - Борисову: "Южный поток" будет проложен - с вами или без вас

Заявление Румынии о возможном участии в "Южном потоке" и подписание Россией и Турцией протокола о начале подготовительных работ по строительству газопровода, служат четким сигналом болгарам о том, что при создании "Южного потока" могут обойтись и без них.

Заняв в конце июля должность нового премьер-министра Болгарии, Бойко Борисов дал понять, что он намерен пересмотреть участие своей страны в строительстве трубопроводов "Южный поток" и Бургас-Александруполис. Бывшему мэру Софии и пожарнику стоило дважды подумать, прежде чем делать такие заявления. С Путиным не блефуют, пишет бельгийское издание  "New Europe" (перевод публикует inosmi.ru).
"Путин увидел, что Болгария пытается играть с Россией, и, я думаю, он отреагирует в типичном для себя стиле. Для меня не будет сенсацией, если Россия изменит маршрут "Южного потока", - заявил эксперт по энергетической политике Константин Симонов, директор независимого Фонда национальной энергетической безопасности.
"По сути, Москва говорит Болгарии, что может обойтись и без нее, - заявил 21 августа Крис Уифер (Chris Weafer), главный стратег московского банка "Уралсиб". - Россия четко показала, что у нее есть альтернативы, и она исследует эти альтернативы посредством формального соглашения с Турцией, а теперь, вполне возможно, и некой сделки или предварительных переговоров с Румынией. Вне всякого сомнения, Россия говорит правительству Болгарии: это проект будет доведен до конца, с вами или без вас", - сообщил Уифер New Europe.
Визит Путина и газовое предложение Анкаре также связаны с борьбой между "Южным потоком" и поддерживаемым ЕС газопроводом "Набукко".
"Очень интересно, что в Брюсселе и Москве все говорят, что "Набукко" и "Южный поток" - не конкуренты, - говорит Симонов. - Но мы видим, что существует серьезная конкуренция, и если что-то подписывается по "Набукко", то, похоже, что через две-три недели то же самое делается по "Южному потоку" и наоборот".
Подписание 6 августа соглашения Путина с Турцией последовало за подписанием 13 июля в Анкаре межправительственного соглашения о "Набукко".
София - возможно, под давлением со стороны ЕС - хочет сделать своим приоритетом "Набукко" вместо "Южного потока". Конкурентное преимущество "Южного потока" перед "Набукко" заключается в том, что у последнего нет источника газа. "Пока этот источник газа не будет найден и закреплен, возможность участия в "Южном потоке" остается открытой. Но, вне всякого сомнения, Россия дает понять, что она хочет строить "Южный поток" как можно быстрее", - говорит Уифер.
В Москве ощущают, что болгары намеренно тянут время, чтобы в конечном итоге отдать предпочтение "Набукко". "Есть такое ощущение, что Брюссель давит на них, требуя предпочесть "Набукко" и создать препятствие "Южному потоку". Именно поэтому Россия в последнее время ведет такую бурную деятельность в отношении Турции, а теперь - и Румынии, стремясь найти альтернативы и показать Болгарии, что она может закончить этот проект и без нее", - говорит Уифер.
Путин во время своего визита в Анкару усилил давление на Софию, согласившись присоединиться к проектируемому трубопроводу Самсун-Джейхан, по которому нефть должна пойти из Черного моря в Средиземное. Этот трубопровод представляет собой альтернативу изначально проектировавшемуся нефтепроводу Бургас-Александруполис из Болгарии в Грецию. Россия и Болгария "в какой-то степени выжидают, у кого первым сдадут нервы", - говорит Уифер. Но Путин четко дает понять Софии, что Болгария может потерять и транзит газа по трубопроводу "Южный поток" и транзит нефти по трубопроводу Бургас-Александруполис.


Читайте также:

Тэги: строительство газопровода Южный поток
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика