Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уже полвека Турция стремится войти в ЕС

Новости


09:11, 5 Августа 09
Нефтегазовая Мир
Уже полвека Турция стремится войти в ЕС

Уже полвека Турция стремится войти в ЕС В пятницу 31 июля евразийская страна с 74-миллионным населением отметила 50-летие подачи своей первой официальной заявки на вступление в Евросоюз, который тогда именовался Европейским экономическим сообществом.

В этот день в 1959 году турецкий премьер Аднан Мендерес (Adnan Menderes) подал первую заявку на партнерство в блоке из шести стран - Бельгии, Франции, Германии, Италии, Люксембурга и Нидерландов. Организация была создана лишь за два года до этого, в 1957, пишет бельгийское издание "EUobserver" (перевод публикует inosmi.ru). Сейчас в Евросоюзе 27 стран.
Заявка Анкары поступила раньше, чем от некоторых других участников ЕС, сегодня считающихся тяжеловесами блока, таких как Великобритания и Испания.
Чтобы получить официальный статус кандидата, у Турции ушло почти 40 лет, и еще 6 лет - на то, чтобы начать переговоры по условиям присоединения к блоку. Это произошло в 2005.
"Наша страна больше не потерпит потерянного времени и задержек", - сказал руководитель турецкой переговорной группы с ЕС Эгемен Багис (Egemen Bagis) в заявлении, приуроченном к годовщине, которую, по его словам страна помнит, но это "не повод для праздника". Об этом сообщает AFP.
Недавно Никосия отказалась одобрить закрытие энергетической переговорной главы Турции из-за действий Анкары в отношении попыток киприотов разрабатывать энергетические ресурсы острова не на южной его части.
По иронии судьбы, Турция рассматривается как ключевой союзник в будущем энергетическом сотрудничестве, которое поможет разрушить зависимость блока от России. 13 июля премьер-министрами Турции, Румынии, Болгарии, Венгрии и Австрии было подписано межправительственное соглашение по строительству газопровода Набукко.
Проект, поддерживаемый и ЕС, и США, должен диверсифицировать существующих поставщиков природного газа в Европу путем поставки газа из Эрзурума в австрийский Баумгартен.
Выступая на церемонии подписания в июле, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу намекнул на то, что газопровод может улучшить шансы Турции на вступление.
"Я думаю, что с первой поставкой газа - эксперты говорят, что это случится уже в 2014, - соглашение откроет дверь в новую эру отношений ЕС и Турции", - сказал господин Баррозу. Он добавил: "Газопроводы могут быть сделаны из стали, но Набукко может зацементировать связи между нашими народами".
Но некоторые турецкие эксперты предупреждают, что надежды Анкары могут оказаться несбыточными.
"Есть много стран, с которыми Евросоюз активно торгует; однако, ЕС не дал никакой надежды на вступление ни одной из тех стран. Я думаю, будет ошибкой искать прямую связь между Набукко и Евросоюзом", - заявил Эмре Изери (Emre İseri), профессор университета Кадыр Хас.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика