Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Цены на газ в Европе снизились до трехлетнего минимума

Новости


07:44, 5 Марта 24
Нефтегазовая Европа
Цены на газ в Европе снизились до трехлетнего минимума

Цены на газ в Европе снизились до трехлетнего минимума Спрос на газ в промышленном секторе так и не восстановился из-за падения производства, а в розничном секторе к снижению потребления газа привели умеренные зимние температуры. Еврокомиссия ведет переговоры о продлении ранее введенных мер по сокращению потребления газа, срок действия которых истекает в конце марта.

Цены на CO2 также упали, и это снижает стимулы к переходу с угля на газ в электроэнергетическом секторе. Кроме того, атомная и возобновляемая генерация способствовали снижению спроса на газ в Европе. 
 
Уровни хранения газа в Европе значительно выше, чем в предыдущие годы, особенно в Испании. Это способствовало снижению текущих цен, но также повлияет на будущие цены (зимой 2024-2025 годов), поскольку европейские страны имеют больше газа, чтобы сбалансировать рынок без необходимости покупать СПГ на спотовом рынке. Поэтому ожидается, что для восполнения запасов на следующую зиму потребуется меньше газа.
 
Кристина Рентелл, старший научный сотрудник Iberia в Aurora Energy Research, сказала: «Недавнее падение цен на газ вызвано сочетанием мягких зимних температур, высоких уровней хранения, медленного восстановления спроса и падения цен на CO2, что снижает стимулы. для перехода с угля на газ. Кроме того, Еврокомиссия ведет переговоры о продлении ранее введенных мер по сокращению потребления газа, срок действия которых истекает в конце марта. Ожидается, что эти факторы окажут понижательное давление на газ до зимнего периода 2025 года, учитывая высокие уровни хранилищ в Европе и ожидание того, что оставшиеся зимние месяцы 2024 года останутся мягкими».
 
Потставки сжиженного природного газа (СПГ) с европейских терминалов в газотранспортную систему ЕС в феврале оказались на минимуме с сентября 2023 года. 
 
По итогам февраля они составили 9,74 млрд куб. м, оказавшись на 8,1% ниже, чем в январе, и на 6,4% меньше к прошлому году. Всего с начала 2024 года поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы составляют порядка 20,3 млрд куб. м - на 6,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
 
В апреле 2024 года Европарламент проведет голосование по запрету поставок российского СПГ в ЕС. Об этом рассказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон.
 
США в 2023 году вновь стали крупнейшим поставщиком сжиженного природного газа (СПГ) в Европу с почти половиной общего объема импорта СПГ ЕС. Россия стала третьим по величине поставщиком СПГ в Европу.
 
Прошлый год стал третьим годом подряд, в течение которого Соединенные Штаты поставляли в Европу больше СПГ, чем любая другая страна: 27%, или 2,4 млрд куб. футов в сутки, от общего объема европейского импорта СПГ в 2021 году; 44% (6,5 млрд куб. футов в сутки) в 2022 году; и 48% (7,1 млрд куб. футов в сутки) в 2023 году. Об этом говорится в отчете Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.
 
Катар и Россия остались вторым и третьим по величине поставщиками СПГ в Европу в 2023 году. Катар поставил 14% (2 млрд куб. футов в сутки), а Россия - 13% (1,8 млрд куб. футов в сутки). В совокупности США, Катар и Россия обеспечили три четверти европейского импорта СПГ в 2022 и 2023 годах.
 
Министры энергетики государств Евросоюза поддержали предложение о продлении на год требования о добровольном снижении потребления газа на 15%. Об этом сообщила пресс-служба Совета Евросоюза.
 
Совет Евросоюза достиг политического соглашения о рекомендации продлить скоординированное добровольное сокращение потребления газа до 31 марта 2025 года. 
 
Странам-членам ЕС рекомендуется поддерживать потребление газа на уровне на 15% ниже по сравнению со средним показателем за период с 1 апреля 2017 года по 31 марта 2022 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика