Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Оптимальный ценовой коридор для нефти - $60-70 за баррель

Новости


20:21, 24 Мая 09
Нефтегазовая Италия
Оптимальный ценовой коридор для нефти - $60-70 за баррель

Идеальная цена на нефть должна составлять от 60 до 70 долларов за баррель, считает президент ведущей национальной нефтегазовой компании Италии Eni Роберто Поли (Roberto Poli). Такое мнение он высказал сегодня, выступая на совещании министров энергетики стран "Большой восьмерки" (G8).

Назвав такой ценовой коридор "оптимальным", он пояснил, что цена ниже 60 долларов может препятствовать инвестициям, в то время как цены, превышающие 70 долларов, могут помешать устойчивому экономическому росту, сообщает РИА Новости.
"Мы в Eni считаем, что непредсказуемость цены на нефть является злейшим врагом построения отличного от
сегодняшнего энергетического будущего", - подчеркнул он.
По мнению Поли, неопределенность будущих цен на нефть может поставить в рискованное положение всю энергетическую систему, заблокировав инвестиции на разработку как традиционных, так и альтернативных источников энергии.
Помимо этого, Поли сообщил, что Eni уже на протяжении длительного времени работает над предложениями по преобразованию "архитектуры нефтяного рынка".
"Завтра, по окончании G8, мы представим выработанные нами предложения по его реформированию", - уточнил он.
В свою очередь, министр экономического развития Италии Клаудио Скайола считает, что слишком низкая цена на нефть, с одной стороны, может способствовать выходу из мирового финансово-экономического кризиса, а с другой, не стимулируя инвестиции в сектор, не способна гарантировать стабильного будущего.
Именно поэтому, по его мнению, "необходима справедливая цена на нефть, которая способствовала бы глобальному экономическому росту и инвестиционному вмешательству". Однако какова эта "справедливая" цена, министр не уточнил.
Скайола отметил, что начало встречи G8 прошло под лозунгом: "Для преодоления кризиса необходим альянс правительств и предприятий, работающих в мире энергетики". Министр добавил, что снижение инвестиций в первую очередь отражается на тех формах энергетики и на тех источниках, где, напротив, они должны быть максимальными. В качестве примера он привел атомную энергетику и возобновляемые источники энергии.
Россию на совещании министров энергетики "Группы восьми" представляет министр энергетики Сергей Шматко.
Помимо членов G8 (Россия, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, США и Великобритания) во встрече принимают участие представители Еврокомиссии, а также делегации из Китая, Индии, ЮАР, Бразилии, Мексики, Южной Кореи, Саудовской Аравии и Египта.
К дискуссиям об инвестициях в энергетику, климатических изменениях и нехватке энергетических ресурсов привлечены представители Алжира, Руанды, Австралии, Нигерии, Ливии, Индонезии и Турции.
Встреча министров G8 в Риме в воскресенье открылась бизнес-форумом с участием ведущих мировых энергетических компаний, в том числе российского "Газпрома" в лице начальника департамента внешнеэкономической деятельности ОАО "Газпром" Станислава Цыганкова.


Читайте также:

Тэги: энергорынок Цена нефти ENI энергоресурсы
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика