Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Молдовагаз» не согласовал результаты аудита долга перед «Газпромом»

Новости


06:55, 14 Ноября 23
Нефтегазовая Молдавия
«Молдовагаз» не согласовал результаты аудита долга перед «Газпромом»

«Молдовагаз» не согласовал результаты аудита долга перед «Газпромом» Наблюдательный совет АО «Молдовагаз» не согласовал опубликованный Министерством энергетики Республики Молдова 6 сентября 2023 года отчет аудита исторической задолженности перед компаниями группы «Газпром» за газ, поставленный потребителям правого берега Днестра.

Большинство членов Наблюдательного совета отметили, что внесенный на рассмотрение отчет не является отчетом по результатам финансового аудита в соответствии с Международными стандартами аудита, что отдельно оговорено в тексте отчета его исполнителями. Кроме того, отчет не удовлетворяет требованиям независимости аудита, поскольку один из его исполнителей имеет конфликт интересов с ПАО «Газпром». Молдавская сторона была заблаговременно уведомлена об этом обстоятельстве, но не предприняла никаких действий для его устранения.
 
В связи с этим отчет не может рассматриваться в качестве надлежащего итогового документа независимого и достоверного финансового аудита задолженности АО «Молдовагаз» перед компаниями группы «Газпром», как было предусмотрено договоренностями между ПАО «Газпром» и правительством Республики Молдова.
 
«Следует вновь отметить, что выводы, содержащиеся в отчете, не могут каким-либо образом влиять на размер и обоснованность указанной задолженности, тем более что она подтверждается в регулярно подписываемых «Газпромом» и «Молдовагазом» документах и в соответствующих решениях международного арбитража», - заявила пресс-служба ПАО «Газпром».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика