Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Стоящий на якоре у берегов Йемена супертанкер может затонуть или взорваться в любой момент

Новости


07:44, 26 Марта 23
Нефтегазовая Мир
Стоящий на якоре у берегов Йемена супертанкер может затонуть или взорваться в любой момент

Стоящий на якоре у берегов Йемена супертанкер может затонуть или взорваться в любой момент Пришвартованный у побережья Красного моря в Йемене супертанкер FSO Safer с миллионом баррелей нефти на борту находится в запущенном состоянии и вскоре развалится на части или взорвется, предупреждает Организация Объединенных Наций.

Судно дедвейтом 406 тыс. 639 тонн было заброшено в 2015 году во время гражданской войны в Йемене. Танкер-нефтехранилище, принадлежащий нефтегазовой корпорации Йемена, с тех пор стоит на рейде примерно в 8 км от полуострова Рас-Иса. Safer, чье название сейчас кажется злой иронией судьбы, вмещает в себя в четыре раза больше нефти, чем печально известный Exxon Valdez. Напомним, что авария танкера компании Exxon, произошедшая в марте 1989 года у берегов Аляски, считалась наиболее разрушительной для экологии катастрофой, которая когда-либо происходила на море, вплоть до аварии буровой установки DH в Мексиканском заливе 20 апреля 2010 года. Всего Exxon Valdez перевозил 54,1 миллиона галлонов нефти. В результате катастрофы около 10,8 миллионов галлонов нефти (около 260 тыс. баррелей или 40,9 миллиона литров) вылилось в море, образовав нефтяное пятно площадью 28 тысяч квадратных километров. Было загрязнено около двух тысяч километров береговой линии.
 
Чтобы не допустить повторения аналогичной катастрофы в Красном море, ООН объявила сбор пожертвований для предотвращения аварийной ситуации с нефтехранилищем в водах Йемена. На сегодняшний день частные компании и представители общественности внесли 95 миллионов долларов в двухэтапный план ООН по предотвращению возможного катастрофического разлива нефти. Но по мере того, как ООН готовилась к операции, цены на тип судов, необходимых для хранения нефти, выросли, в основном из-за факторов, связанных с военными действиями на Украине. В настоящее время требуется 129 миллионов долларов для безопасной перекачки нефти на очень большой танкер для сырой нефти (VLCC) на первом этапе операции. Судно, которое примет нефть, уже находится в сухом доке для технического обслуживания и необходимых модификаций и будет готово к отплытию в апреле. Если недостающие 34 миллиона долларов будут собраны быстро, ООН сможет начать операцию в первой половине этого года.
 
 
«Если мы не будем действовать сейчас, результатом будет экологическая, гуманитарная и экономическая катастрофа на побережье страны, уже опустошенной годами войны. Масштабный разлив с Safer уничтожит коралловые рифы, прибрежные мангровые заросли и другую морскую живность по всему Красному морю, подвергнет миллионы людей воздействию сильно загрязненного воздуха и перекроет поставки продовольствия, топлива и других жизненно важных ресурсов в Йемен, где проживает 17 миллионов человек, которые и так уже нуждаются в продовольственной помощи. Для восстановления рыбных запасов потребуется 25 лет. Стоимость одной только очистки составит 20 миллиардов долларов», - заявляет о возможных последствиях официальный сайт ООН.
 


Дэвид Грессли, координатор ООН по гуманитарным вопросам в Йемене, заявил, что власти должны действовать быстро, чтобы не допустить утечки миллиона баррелей нефти в Красное море.
 
Он сказал в интервью Sky News: «Мы не хотим, чтобы Красное море стало Черным в буквальном смысле слова. Этот супертанкер 1976 года выпуска не только старый, но и не обслуживаемый, и может затонуть или взорваться в любой момент. Это не вопрос «если», это вопрос «когда». Поэтому важно, чтобы мы действовали как можно быстрее, иначе в конечном итоге один миллион баррелей нефти выльется в Красное море».
 
Согласно моделированию, проведенному научным журналом Nature Sustainability, в случае разлива нефти потребуется две-три недели, чтобы нефтяное пятно распространилось до Саудовской Аравии, Эритреи и Джибути, закрыло ключевые йеменские порты Худая и Салиф на Красном море, прекратив продовольственную помощь, на которую рассчитывали почти шесть миллионов человек.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Читайте также:

Тэги: разлив нефтепродуктов нефть ЧС
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика