Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новосибирский НТЦ создает ПО для оценки эффективности проектов нефтегазодобывающих предприятий

Новости


05:25, 23 Марта 23
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
Новосибирский НТЦ создает ПО для оценки эффективности проектов нефтегазодобывающих предприятий

Новосибирский НТЦ создает ПО для экономической оценки эффективности проектов нефтегазодобывающих предприятий Сотрудники ООО «Новосибирский научно-технический центр» в рамках расширения платформы IIFA разработали сценарий, который позволяет построить цифровую модель производственной добычи нефти и газа, а также рассчитать экономические показатели нефтегазодобывающих предприятий и подобрать условия добычи в модели «пласт – система сбора».

«Платформа IIFA обеспечивает взаимодействие данных, описывающих модель системы «Пласт-ГСС», а также данные о фактическом состоянии объектов разработки и инфраструктуры. Инструмент оркестрации каскада расчетов платформы IIFA используя автоматическую интеграцию программ построения гидродинамических и гидравлических моделей, настроили для проведения регулярного расчёта добычи. Реализованный сценарий позволяет быстро просчитать стадию максимального уровня добычи нефти и газа – «выход на полку по добыче» на нефтегазодобывающих предприятиях. При этом пользователь может запустить расчетный сценарий несколько раз с наборами условий, например изменяя целевой план добычи или порядок подключения пластов и другие условия, таким образом получить множество вариантов при сочетании разных условий. Каждый из полученных вариантов в платформе IIFA преобразуется в производственную программу, для которой при помощи модуля «Экономические расчеты» платформы IIFA рассчитываются экономические показатели. Итоги расчетов можно сравнивать как между собой, так и с целевым планом добычи», – отметили разработчики. 
 
В «ННТЦ» с 2019 года ведутся научные изыскания и технологические разработки для создания полноценного ПО для экономической оценки эффективности проектов нефтегазодобывающих предприятий, позволяющее заменить импортные аналоги.
 
Платформа IIFA™ — это симулятор нефтяного предприятия, который работает по заданным параметрам. Он позволяет автоматизировать планирование и управлять как отдельными функциями предприятия, так и всеми его активами вместе. С помощью этой платформы можно ускорить производственные процессы, предсказать риски, дать аналитику и спрогнозировать результат. Применение программного обеспечение с реальным результатом работы на нефтегазовом предприятии стало возможным меньше, чем за два года с начала проекта.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика