Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Пасвальском районе Литвы взорвался газопровод высокого давления

Новости


04:59, 14 Января 23
Нефтегазовая Литва
В Пасвальском районе Литвы взорвался газопровод высокого давления

В Литве горит газопровод высокого давления Вечером в пятницу 13 января в Литве произошел взрыв на газопроводе высокого давления, идущем из Латвии. Из-за аварии эвакуировали жителей ближайшего села Валакелю. По словам очевидцев, пламя достигало 50 метров в высоту.

В пятницу около 17:00 на газопроводе Amber Grid в Пасвальском районе Литвы произошел взрыв. По предварительным данным, люди не пострадали. Взрыв произошел вдали от жилых домов. Огонь тушат оперативно прибывшие на место пожарные расчеты.
 
Газотранспортная система в этом районе состоит из двух параллельных трубопроводов, и взрыв произошел на одном из них. Другой трубопровод не был поврежден. Подача газа по поврежденному газопроводу была немедленно прекращена, но потребители Пасвальского района уже снабжаются газом по соседнему газопроводу. Восстановлена подача газа в Латвию.
 
Нямунас Бикнюс, генеральный директор оператора газотранспортной системы Amber Grid, сказал: «Мы сожалеем об этом происшествии в газопроводной системе. Мы незамедлительно приступили к расследованию обстоятельств происшествия и обеспечению подачи газа потребителям. В настоящий момент все наши усилия и ответственных служб сосредоточены на локализации последствий пожара и обеспечении безопасности. Мы незамедлительно проинформировали представителей правительства, оператора энергораспределения ESO и город Пасвалис о ситуации».
 
По словам Нямунаса Бикнюса, восстановление поврежденного в результате инцидента участка газопровода ожидается в течение нескольких дней. «Правоохранительные органы и специалисты Amber Grid в настоящее время расследуют возможные причины инцидента, и пока у нас нет информации о каком-либо преднамеренном повреждении трубопроводной инфраструктуры со стороны третьих лиц», — прокомментировал Н. Бикнюс.
 
Газопровод, на котором вспыхнул пожар, используется для подачи газа в северную часть Литвы и транспортировки газа в Латвию.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика